МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ

№500412 миокардиодистрофия
Алеся Жен., 26 лет. Россия Апатиты
здравствуйте ранее болезней с сердцем не было .но прошлым летом мне стало плохо померили давление было 140-100 и раньше такое давление было но чувствовала себя нормально а тут закружилась голова . тётя посоветовала сходить к врачу кардиологу . сняли ЭКГ в заключении врач написал синусовая тахикардия перегрузка левого предсердия ,миокардиодистрофия. скажите пожалуйста что это. Зарание спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что отмечено на ЭКГ практического значения не имеет, повышенное давление не совместимо с представлением о миокардидистрофии, хотя такого диагноза давно уже не существует. Единственно, что привлекает внимание - это 140/100, но это было год назад. За давлением надо последить, если такие величины будут определяться повторно - обратиться к доктору. А единичный случай головокружения - это даже не повод для визита в поликлинику.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Что ж сказать,любят врачи диагноз "миокардиодистрофия",но его действительно нет.То,что называют этим термином, не имеет никакого практического значения.Это функциональное обратимое состояние.И вызывает недоверие функционалист,поставивший этот диагноз по ЭКГ.Обратить внимание стоит лишь на повышение давления (регулярно измерять).