СИНДРОМ WPW

№500582 синдром WPW
Александр Муж., 30 лет. Беларусь Витебск
в 18 лет поставили диагноз синдром WPW. На вопрос, что это за заболевание получил ответ. Береги себя и всё будет нормально. Лечения не назначили. Слышал что нужно раз в год проходить медикаментозный курс лечения. Объясните пожалуйста, что это за заболевание и нужно-ли что-либо предпринимать. Или с этим ничего не поделать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром WPW это врожденное наличие дополнительных проводящих путей между желудочками и предсердиями сердца. Когда они открыты (функционируют), то импульсы, последовательно возбуждающие участки сердечной мышцы, распространяются по этим путям, нарушая нормальный ритм сердца. Клинически различают две формы. Одну называют "феномен WPW", при этом только на ЭКГ можно увидеть признаки этих дополнительных путей, никаких клинических проявлений в виде приступов пароксизмальной тахикардии нет. Эти люди практически здоровы и никакого лечения им не требуется. В том числе и профилактических сезонных курсов лечения.Вторая форма - это "синдром WPW" при котором есть и ЭКГ признаки и приступы тахикардии. В этих случаях возникает необходимость в ЭФИ - электрофизиологическом исследовании, по результатам которого часто выявляется необходимость в РЧА - радиочастотной абляции, в результате которой обычно удается разрушить эти дополнительные пучки и полностью избавить больного от приступов.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Синдром WPW-это преждевременное возбуждение желудочков из-за наличия дополнительных путей проведения.Если у Вас имеет место именно синдром WPW,то он должен проявляться пароксизмальными тахиаритмиями,которые нуждаются в антиаритмическом лечении.В этом случае показано ЭФИ с целью выявления субстратов аритмии,их локализации и электрофизиологических характеристик.Что касается феномена WPW-то он имеет характерные признаки только на ЭКГ,клинически не проявляется,а потому и не требует лечения.