Мужчина 34года. синдром WPW,блокада правой ножки и неполная блокада левой ножки пучка гисса. Диффузные изменения миокарда. В течении полугода низкий пульс 47-48, t тела 35,5-35,9. Головокружение, слабость, утомляемость периодически. Работа за компьютером ,как он говорит нервная (сфера обслуживания). Очень боится обращаться к врачу. Подскажите, как определить что это? Чем грозит?
Цифры пульса не критически низкие. не совсем понятно, как это мужчина боится обращаться. а диагноз, вами написанный, он сам себе выставил??? обращался же. нечего бояться. ничего особо опасного пока с ним не происходит. но наблюдаться у кардиолога необходимо.
Причин появления на ЭКГ таких изменений мы не знаем и обычно предполагаем кардиосклероз. Связать с ними склонность к брадикардии (замедленному пульсу) трудно. Для них это не характерно. Сама по себе такая степень брадикардии опасности не представляет и в медицинской коррекции не нуждается. Что касается остальных проявлений, то сама периодичность их проявлений при стойкости ЭКГ изменений говорит против их зависимости. Я не думаю, что они связаны с сердцем, скорее это чисто невротические явления. И в необходимости наблюдения у кардиолога я не уверен.
Здравствуйте.Ничего страшного в этих показателях нет.Единственное,возможно,стоит сделать холтеровское мониторирование,чтобы понять,за счет чего происходит урежение пульса.