ОПАСНО ИЛИ НЕТ ?

№503726 Опасно или нет ?
Александр Муж., 28 лет. Минск
Добрый день, уважаемые специалисты. У меня в семье случилось горе и я лечился от панических атак. Сейчас все вроде нормально. Занялся фитнесом, бегом (в разумных пределах для поддержания формы не более и без лишних нагрузок). Здоровый образ жизни и питания, вес в норме. Когда только начались ПА, они проходили на тему страха за сердце, бывала тахикардия. На всякий случай в поликлинике сняли ЭКГ (там было написано норма). А описание врач не делал (отметок врача написано не было). Сейчас (спустя год) я снова сделал ЭКГ, так для себя. Там тоже написано норма. Но в этот раз ЭКГ попала в руки врачу и она написала: нарушена проводимость по правой ножке гиса. При этом пояснила, что все это норма и можно бегать дальше. Предыдущую ЭКГ я ей не показывал, так как с собой не взял. Я выложил Вам ЭКГ недавний (фото1) и полуторагодовалой давности (фото 2). Будте добры, прокомментируйте все ли там хорошо и есть ли нарушение проводимости на старом ЭКГ (так как ее оценку врач не давала). Нет ли у меня ухудшений и можно ли мне дальше заниматься бегом и фитнесом. P.S. Нагрузки переношу хорошо, болей нет. ЧСС при беге до 140, восстановление до 100 - 1,2 минуты, полное восстановление 5-7 минут. Не хотелось бы верить, что переход к здоровому образу жизни вызвал негативную реакцию сердца.

Фото 1 (последняя ЭКГ с записью врача)
http://s55.radikal.ru/i147/1109/c1/2318ffebfa15.jpg
Фото 2 (старая ЭКГ без записи врача)
http://s001.radikal.ru/i195/1109/a9/1bcabea92359.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врач написала совершенно правильно. На второй пленке отмечены небольшое расширение комплекса QRS и отрицательные волны Т только в первом грудном отведении. Этого недостаточно для диагностики неполной блокады правой ножки, ближе к определению "нарушение проводимости". Это физиологическое явление, оно может быть не постоянным, в частности легко исчезает при натуживании на высоте глубокого вдоха. Говорить о динамике, прогрессировании на основании сравнения этих двух ЭКГ нельзя. Практического значения не имеет.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
На 1 и 2 фото есть нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса,никакой динамики за это время не произошло,продолжайте заниматься спортом.