ДАВЛЕНИЕ

№505490 давление
ЕЛЕНА Муж., 43 лет. ЧЕЛЯБИНСК
Здравствуйте! У моего мужа давление скачет в течении дня-16789,15180,149100. Что это означает? Что предпринять? Следует ли обратиться на прием к врачу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно скачки связаны с ошибками при измерении АД. Измерять его надо после отдыха, в состоянии полного покоя. Всегда на одной руке, с той стороны где оно выше.

При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять минут, во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом
величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы
называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное
артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает терпения
и времени определять более точное "остаточное " давление. Когда-то в
клинике мы определяли и «основное» давление, утром, натощак еще до вставания с
постели, но потом от этого отказались.

Основные
правила по измерению артериального давления.

1. Положение обследуемого

- сидя с
упором для спины, удобно;

- рука
на столе, фиксирована;

- манжета на
уровне сердца, на 2 см выше локтевого сгиба.

2.
Обстоятельства:

- исключается
употребление кофе в течение часа перед измерением;

- не
курить в течение 15 минут перед измерением;

- в покое
после пяти- десятиминутного отдыха.

3. Оснащение:

- манжета прибора должна быть
соответствующего размера: резиновая часть не менее 2/3 длины предплечья и не
менее 3/4 окружности руки;
- сфигмоманометр должен каждые 6 месяцев подвергаться проверке , положения
столбика ртути или стрелки перед началом измерения должны находиться на
нуле

4. Кратность
измерения:

- для оценки
уровня артериального давления следует выполнить не менее трех измерений с
интервалом не менее 3-5 минут, а при разнице более 5 мм Hg производить
дополнительные измерения; за конечное значение принимается среднее из двух
последних измерений

Результаты записывайте. Потом эти записи покАжите доктору (вместе с мужем).
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Вам стоит обратиться на прием к врачу.