ЕДИНИЧНЫЙ ЭПИЗОД А-В БЛОКАДЫ 2 СТЕПЕНИ

№505603 единичный эпизод а-в блокады 2 степени
Наталия Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Девушка, 24 года.
В 2010 был поставлен диагноз дисплазия соединительных тканей сердца, ПСМК 1 степени. В анамнезе - синусовая тахикардия, миграция водителя ритма (2008-2009).
На данный момент жалоб нет.

Данные холтеровского мониторирования за прошлый год:
ЧСС средняя днем 107 уд/мин, минимальная 83, максимальная 161, во время ночного сна средняя 80 уд/мин, минимальная 69, максимальная 118.

На фоне данного ритма ЧСС от 69 до 161 (средняя 99) уд/мин, полдолжавшегося в течение всего времени наблюдения, зарегестрированы следующие типы аритмий:
- Одиночная редкая политопная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 375 до 625 мсек - всего 20 (днем 8 < 1 в час, ночью 12 < 2 в час)
- Неустойчивый пароксизм (триплет) предсердной тахикардии с ЧСС ср. 138 ударов в минуту. Всего 1
- Одиночная редкая политопная желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 368 до 484 мсек. Всего 5 (днем 4, менее 1 в час, ночью 1)
Изменения ST-T:
В отведении V5 средн. ST -14+-41,8, макс. 58, мин. -191 мкВ
В отведении Y средн. ST -23+-44,0, макс. 105, мин. -187 мкВ
В отведении V1M средн. ST -78+-29,3, макс. 179, мин. 15 мкВ
Ишемических изменений ST-T не обнаружено.

Кардиолог прописал конкор и легкие успокоительные типа валерьянки на случай стресса.
На данный момент, конкор я пить так и не решилась, вместо этого занялась плаваньем и бегом по утрам, изменила диету, прекратила пить кофе литрами и ограничилась максимум чашкой в день.
Данные холтеровского мониторирования 2011 года следующие:
ЖЭС - 0
НЖЭС всего 6, макс/ч - 2
НЖТахикардия 0, макс/ч 0.

ЧСС:
мин. ЧСС 53
Средняя ЧСС 93
Макс. ЧСС 150.
Брадикардия 0.
Тахикардия 6
Пауза (>2.0с) 0
Мин RR (мс) 224
Макс RR (мс) 1848

Синусовый ритм:
Мин. ЧСС 53
Макс. ЧСС 180

Заключение:
Время мониторирования 22 час. 51 мин. Ритм синусовый ЧСС мин. 53, макс - 150 (ЧСС ср. днем - 98, ночью - 78). Ц.И. = 1,28 - нормальный циркадный профиль. Зарегестрировано:
1. Одиночная редкая политопная предсердная экстрасистолия - 6 (макс. 2 в час)
2. Единичный эпизод неполной а-в блокады 2 ст. - 1.
Ишемических изменений сегмента ST не выявлено.

Также, сравнительные данные УЗИ сердца:
в 2009 году
Девушка, 22 года
Правый желудочек - в 4х к.п. 3,5 (мм), дилатации полости нет
Левый желудочек: КДР 42 мм, КСР 28, дилатации полости нет
Толщина миокарда ЛЖ:
МЖП 8 мм, ЗСЛЖ 7 мм, сократительная функция миокарда нормальная
EF 62%, FS 32%.
Амплитуда сокращения миокарда:
нормокинезия.
2 добавочные хорды в полости ЛЖ
Корень аорты 24мм, дилатации нет.
Клапан Ao: створки нормальные, V Ao - 1.2 м/c, подвижность створок нормальная, признаков атероматоза или кальциноза нет.
Коронарные артерии не лоцируются.
Левое предсердие (мм) 34x43 29х42 - ПП, дилаптации нет.
Створки МК тонкие, амплитуда движения нормальная, пролапс незначительный 0-I степени.
Другие признаки E/A - 1,1/0,8
Клапан легочной артерии Vp - 1.0 м/c
Заключение:
Полости сердца не увеличены. Стенки ЛЖ не утолщены. Кинез не изменен. Глобальная систолическая функция ЛЖ достаточная. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Две ДХЛЖ незначительный пролапс передней створки МК I степени. Регуритация на AV кл. 0-I степени.

И данные УЗИ сердца за 2011 год (обследование проводилось на другом оборудовании, в другой поликлинике):

Девушка, 24 года
Правый желудочек - 23мм, дилатации полости нет
Левый желудочек: 42 мм, КСР 32 мм, дилатации полости нет
Толщина миокарда ЛЖ:
МЖП 8,3 мм, ЗСЛЖ 8,3 мм, сократительная функция миокарда нормальная
EF 62%, FS 33%.
Амплитуда сокращения миокарда:
нормокинезия.
2 добавочные хорды в полости ЛЖ
Корень аорты 27 мм.
Клапан Ao: створки нормальные, подвижность створок нормальная, признаков атероматоза или кальциноза нет.
Коронарные артерии не лоцируются.
Левое предсердие 35мм, дилаптации нет.
Створки МК тонкие, амплитуда движения нормальная, пролапс незначительный 0-I степени.
Трикуспидный клапан
регуритация 0-I

Заключение (тут сложно для прочтения):
Кинез, глобальные сократительные размеры полостей сердца т...
миокарда желудочков - данные значения
Пролапс МК I степени, ДХЛЖ
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.

Подскажите, пожалуйста:
1) Насколько опасна такая вещь как единичный эпизод неполной а-в блокады 2 степени? Имеет ли она вообще принципиальное значение? Можно ли продолжать, например, бегать (естественно, без фанатизма и в разумных пределах)?
2) Улучшились данные холтеровского мониторирования по сравнению с предыдущим годом?
3) Изменения в размерах на УЗИ сердца - могут ли быть связаны с тем, что обследование проводилось другим врачом и на другой аппаратуре? Или стоит считать что это как-то хорошо или плохо?

Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
1. Эпизод АВ блокады 2 степени совершенно не опасен, не имеет принципиального значения, можно продолжать бегать и стоять на голове.2. Данные холтеровского мониторирования не изменились.3. Все изменения по УЗИ - это результаты индивидуальных особенностей исследований, в них нет ничего серьезного, ничего плохого.4. То, что не стали принимать конкор и уменьшили литры кофе - умница!