АРИТМИЯ И СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№506507 Аритмия и скачки давления
Ирина Жен., 43 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович!!!
В последнее время сильно мучает аритмия. Обратилась к терапевту- сделали Холтер.
Заключение- Доминировал синусовый ритм со ср. ЧСС 63 в мин. Суправентикулярная эктопическая активность в количестве 345 за сутки, 10 кратковременных пароксизмов суправентикулярной тахикардии.
Частая политопная желудочковая экстасистолия в кол-ве 201 за сутки.
Среди них бигемения- 15 эпизодов, тригемения 1 эпизод/ L3b
Пауз, продолжительностью 2,5« и ишемических событий не выявлено.
ЧСС ( из усредненных 30-секундных интервалов)
Средняя ЧСС 83 в мин.
Максимальная ЧСС 163 в мин.
Минимальная ЧСС 65 в мин.
ST анализ
ST60 Среднее значение stA =0,04 stB= 0,03 stC= 0,04
Общая длительность ишемии stA=00:01
Средний интервал RR 716мс.
Суточный HRV ti 22- фактор риска низкий.
Суточный SDNN 97- фактор риска умеренный.
Анализ крови, биохимия крови в норме.
Анализ мочи- эпителиальные клетки плоские в большом количестве
Узи сердца- Полости не расширены, клапаны не изменены, глобальная сократимость хорошая. Митральная недостаточность I стадии.
Экг- Синусовый ритм, полиморфная желедочковая экстасистолия, низкоамплитудная ЭКГ от конечностей.
Давление раньше было 120 на 80. Потом стало подскакивать до 160/ 90, 140/80.
Иногда покалывание в области сердца. Бывает отдает под лопатку.
Кардиолог прописал
Метопролол 50 мг по 1/4 таблетки - 3 раза в день
Магнерот по 1 таб. 3раза в день - 6 недель.
Кардиомагнил 75 мг после ужина.
Кардиолог поставил диагноз- нарушение ритма
терапевт поставил диагноз- ИБС- аритмический вариант
Ко всему этому еще добавились неприятности.
Что-то непонятное с головой- кажется , что сознание теряю, какие-то помутнения в голове, головокружения. Несколько раз было очень плохо- внезапно становилось дурно, озноб, дрожь во всем теле, тошнота, дикий страх, потом волны жара по телу, позывы в туалет » по большому«. Частые чувства волнения. Резко похудела. Терапевт направил к психотерапевту, который мне назначил диазепам, азафен, этаперазин.
Эдуард Романович, я не понимаю, что со мной. Насколько все это серьезно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Вы описываете каритну невроза с выраженными вегетативными симптомами по типу диенцефальных кризов. Такие явления нередко развиваются при приближении климактерического периода, хотя для Вашего возраста это и несколько рановато. Как и все неврозы, при всех неприятностях, которые они причиняют, они в целом достаточно безопасны и всегда проходят со временем. Если это действительно предстадия климакса, то она хорошо поддается лечению с помощью обычных гормональных противозачаточных таблеток. Назначенные дозы метопролола мне показались несколько заниженными. Кардиолог не может поставить диагноз "нарушение ритма" - это совершенно неграмотно. Да и диагноз "ИБС" тоже вызывает определенные сомнения. Сердце в хорошем состоянии. Не уверен, что есть нужда в магнероте, аспирине (кардиомагниле).