ТРИГЛИЦИРИДЫ

№509618 Триглицириды
Игорь Муж., 53 лет. рф Москва
Здравствуйте! Анализ крови показал повышенные Триглицериды (5,3) и холестерин (6,0). Давление в норме, если не нервничаю.
Если незначительные переживания резко поднимается. Терапевт назначил Омакор, кардиолог Крестор. У Омакора прочитал много противопоказаний. Подскажите, какой препарат купить из этих двух или какой-нибудь другой? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Омакор (рыбий жир) обычно сравнительно хорошо переносится, побочные действия весьма редки. Подходы к лечению повышенного уровня триглицеридов в сыворотке крови (гипертриглицеридемия - ГТ) представлены в прилагаемой сводке (май 2011 года).

Триглицериды

ОПРЕДЕЛЕНИЯ,
эпидемиологии и ОБНАРУЖЕНИЕ - концентрация сывороточного
триглицеридов может быть стратифицированной по уровню коронарного риска :

  • Нормальное
    <150 мг / дл (1,7 ммоль / л)
  • Пограничные
    высокие - от 150 до 199 мг / дл (1,7 до 2,2 ммоль / л)
  • Высокая
    - от 200 до 499 мг / дл (2,3 до 5,6 ммоль / л)
  • Очень
    высокая - ≥ 500 мг / дл (≥ 5,7 ммоль / л)

(Для преобразования из мг / дл в ммоль / л,
разделить на 88,5).

Повышенный
уровень триглицеридов связан с увеличением сердечно-сосудистого риска, в
частности, коронарного риска . Снижение уровня триглицеридов снижает
сердечно-сосудистый риск.

Немедикаментозное
лечение

Больные с гипертриглицеридемией (ГТ) часто
страдают ожирением, поэтому лечение должно включать уменьшение веса, коррекцию
диеты и физическую нагрузку . Коррекция диеты должна быть направлена на
уменьшение веса, общей калорийности пищи, употребления жиров и чистых углеводов
. В случаях умеренной ГТ ограничение
потребления насыщенных и комбинированных жиров и увеличение аэробной нагрузки
может привести к снижению уровня ГТ. Приблизительно у 25% пациентов отмечается
нормализация показателей ГТ в результате соблюдения диеты и снижения веса .

При оценке эффекта низкокалорийной диеты с или без аэробных упражнений с избыточной
массой тела мужчин и женщин выяснилось, что большинство пациентов достигли среднего
снижения веса тела от 4,0 до 7,8 кг за один год. У мужчин, сывороточные уровни
триглицеридов снизились на 8 процентов с помощью диеты в покое и на 33
процентов с диетой плюс упражнения. У женщин, одна только диета не дала изменения и дополннительные
упражнения дали лишь незначительное снижение уровня триглицеридов.
Омега-3 жирные кислоты (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая
кислоты) являются компонентами средиземноморской диеты, которая включает в себя
большое количество морепродуктов . Суточное потребление 4 г омега-3 жирных
кислот наряду с ограничением общей калорийности пищи и потребления насыщенных
жиров может снизить уровень ГТ на 20%. Однако при несоблюдении других
рекомендаций применение только омега-3 жирных кислот малоэффективно. Аналогом
омакора является рыбий жир.

Злоупотребление
алкоголем следует избегать у пациентов с тяжелой ГТ, так как это может вызвать
значительное увеличение уровня триглицеридов.

Медикаментозная терапия для
снижения риска ССЗ

Медикаментозное лечение гипертриглицеридемии необходимо
начинать с одного лекарственного препарата в комбинации с коррекцией диеты.
Назначение двух препаратов и более проводится при тяжелой гипертриглицеридемии
и резистентности к монотерапии и диете под контролем креатинина, креатинкиназы
и трансаминаз.

Фибраты

Производные фибриновой кислоты (гемфиброзил, безафибрат и
фенофибрат) являются основой медикаментозного лечения гипертриглицеридемии .
Фибраты могут снижать уровень ТГ в плазме крови на 50% и повышать уровень ХС
ЛПВП на 20% Как правило, терапия
фибратами хорошо переносится. Очень редко возникают такие побочные эффекты, как
гепатит или миозит .
Уже
довольно длительное время у ученых вызывает интерес эффективность фибратов в
снижении неблагоприятных исходов ССЗ. В более ранних исследованиях показано,
что фибраты статистически достоверно снижали частоту кардиоваскулярных событий.
Исследования, сравнивающие эффективность в группе комбинированной терапии
фенофибратом и статинами с группой плацебо, в которой назначали только
повышенные дозы статинов, показали значительное преимущество комбинированного
лечения у больных без предшествующих ССЗ. Таким образом, несмотря на то, что
фибраты назначаются реже, чем статины, их использование в определенных случаях
могло бы принести значительную пользу .
При
сочетанной терапии используются правастатин или флувастатин или
розувастатин (Крестор). Фенофибрат
считается безопасным средством для комбинированной терапии со статинами. Гемифиброзил
, например, может привести к снижению концентрации сывороточного ГТ на 70
процентов у пациентов с очень высоким уровнем триглицеридов сыворотки и
уменьшить вязкость плазмы, которые могут способствовать клиническим эффектам.

Статины

Более новые препараты из группы статинов при применении в
более высоких терапевтических дозировках могут заметно уменьшать уровень ТГ.
Однако они не являются препаратами первой линии при уровне ТГ > 5 ммоль/л.
Преимуществом статинов является их более сильное
влияние на сокращение конечных точек при ИБС, особенно у пациентов с сахарным
диабетом 2-го типа . Как и фибраты, статины хорошо переносятся, и их назначение
редко вызывает миопатию или гепатотоксичность. Данные о безопасности
исследования FIELD не показали
ни одного случая рабдомиолиза более чем у 1 тыс. пациентов, которые принимали и
фенофибрат, и статины.

Когда принято решение
о лечении, направленного на снижение уровня триглицеридов у пациентов с мягкой
и умеренной ГТ мы предпочитаем применение статинов в терапии. При умеренной ГТ (от 200
до 500 мг / дл ), у пациентов с ИБС, как правило, начинают
с терапии статинами .Когда такие пациенты не переносят терапии статинами, мы
предлагаем лечение никотиновой кислотой или фибратами. Рыбий жир является
альтернативным вариантом.

У
пациентов с очень высоким уровень триглицеридов (> 500 мг / дл ), другие методы лечения, такие как фибраты и / или рыбий жир (омакор) предпочтительнее
. Мы обычно начинаем с фибратов, а не рыбьего жира. После снижения
триглицеридов с очень высокого уровня, статины могут быть добавлены к фенофибрату
или рыбьему жиру. Этот вариант, наверное, больше всего подойдет для Вас. Первые несколько месяцев фенофибрат, а затем подключение крестора в дозе 10 мг в сутки. И постоянный фон в виде небольших доз рыбьего жира.

Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Омакор не применяется для снижения ТГ,да,у него есть такой эффект,но это не его прямое назначение,Вам больше подходит трайкор.Но если вы предлагаете мне выбрать из предложенных Вами 2х вариантов,то крестор лучше омакора.