СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА

№698728 Состояние сердца
Андрей Муж., 36 лет. РФ Климовск
Добрый день,
Почувствовав неприятные ощущуния в области сердца, а также левой руки и плеча Прошел несколько обследований сердца со следующими заключениями:
Экг
Ритм синусовый, регулярный с ЧСС 63 уд.мин
Горизонтальное положение ЭОС
Неполная блокада левой ножки пучка Гиса.

ЭКГ с нагрузкой:
Велоэргометрическая проба отрицательная, толерантность к физической нагрузке высокая, сосудистая реакция по гипертоническому типу.
ЭХО КГ с допплеровским исследованием:
ПМК 1 стадии с митральной регургитацией. Общая и локальная сократимость не изменены. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.

Анализ крови
Холестерол 5.87 ммоль/л
ЛПВП 1.27 ммоль/л
ЛПНП 3,98 ммоль/л
Триглицириды 1,36 ммоль/л
КА 3.6

Биохимический анализ крови -все в пределах нормы.

По результатам вышеперечисленных анализов кардиолог поставил следующий диагноз:
ИБС: стенокардия напряжения 1ФК, клинически (?)
МАРС: ПМК 1 стадии. Доп. Хорда ЛЖ
Гиперхолестеринемия.

И прописали следующие лекарства:
Кардиомагнил
Предуктал
Омакор
Нитроминт спрей.

Вопрос: в каком состоянии находится моя сердечнососудистая система? Стоит ли мне принимать вышеуказанные лекарства? ( поскольку не раз слышал что это пустышки)
Периодически ощущаю дискомфорт в области сердца, но скорее всего, на основании результатов анализов и исследований, склонни полагать что это не сердечные боли, а возможно мой шейный остеохондроз. Работа сидячая, спорт 1 раз в неделю - футбол

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных за ИБС в объеме представленных данных нет.
Есть нарушения липидного обмена, их и надо лечить.
***
Система в хорошем состоянии.
Кардиомагнил не нужен. Предуктал - пустышка. Омакор - при таких нарушениях липидного обмена - не средство первого выбора. Нитраты при отсутствии стенокардии не нужны.
Боли, вероятно, не сердечные.
Какова тактика в плане нарушений липидного обмена надо решать индивидуально.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Полностью согласен с Александром Александровичем. Ни для одного из указанных препаратов показаний нет. Я бы посоветовал для начала повторить липидограмму и сразу посмотреть АСТ, АЛТ. При похожем результате - начать с гиполипидемической диеты и дозированных физических нагрузок.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "Гиперхолестеринемия" поставлен с некоторой натяжкой. Незначительно повышен только уровень общего холестерина. Липопротеины высокой и низкой плотности и триглицериды находятся в пределах нормальных значений. При отсутствии типичной клинической картины и отрицательных результатах пробы с нагрузкой на ВЭМ, диагноз "Стенокардия" не обоснован. ПМК 1 степени и дополнительная хорда никакого практического значения не имеют. Я согласен с Вами в том, что это не сердечные боли.Кардиомагнил, омакор и нитроминт - это не пустышки, но показаний к их применению нет. И предуктал не нужен. Показаний для исследования транаминаз (АЛТ и АСТ) я не вижу.Можно рекомендовать следить за весом и не допускать излишней полноты. Может быть несколько ограничить животные жиры и соль. 1 раз в неделю футбол - это хорошо. Но надо обязательно добавить ежедневные физические нагрузки хотя бы по полчаса в день на свежем воздухе (ходьбу, бег, велосипед и т. п.). И будьте здоровы!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
С диагнозом ИБС нельзя согласиться. Назначенное лечение явно не по теме. Можно посоветовать только общепринятые принципы здорового образа жизни, введённые в ежедневное "меню".