РЕЗУЛЬТАТ ХОЛТЕРА

№509889 Результат холтера
ольга Жен., 33 лет. томск
Здравствуйте уважаемые доктора. Недавно сделала холтеровское мониторирование. Задавала вопрос вам на сайте по поводу диагноза(единичная парная и групповая наджелудочковая экстрасистолия ЧСС 37=156 в мин. Депрессии СТ не выявлено), спасибо большое получила ответ http://www.consmed.ru/kardiolog/view/508632/ , но я очень мнительная и перечитав еще раз заключение по холтеру, задалась еще одним вопросом. Привожу записи перед Диагнозом. Регистрация составила 22ч.14 мин. Усредненная ЧСС составила 68 уд/мин. Максимальная ЧСС 156 уд/мин в 8:20 Не было обнаружено пауз с использованием установки >2.0 cек. Было обнаружено 97 эпизодов тахикардии. Длительность эпизода тахикардии составила 24 мин. 49 сек. Было обнаружено 32 эпизодов брадикардии, длительность эпизода брадикардии составила 13,5 сек, эпизод был обнаружен в 4:29 Не было обнаружено ЖЭС. Было обнаружено 44 ПЭС, что составляет(<0.1%) от общего количества QRS.Максимальное количество ПЭС 8 было обнаружено около 6:01 . Из этих ПЭС 8 куплетов и 0 триплетов. Не было обнаружено эпизодов абсолютной аритмии. На канале 1 не было обнаружено эпизодов депрессии ST (c использованием уровня ST>2,0mm) На канале 2 не было обнаружено эпизодов депрессии ST (c использованием уровня ST>2,0mm) Диагноз единичная парная и групповая наджелудочковая экстрасистолия ЧСС 37=156 в мин. Депрессии СТ не выявлено. Меня смущает длительность эпизода брадикардии составила 13,5 сек, эпизод был обнаружен в 4:29 ЧСС 39/мин и Минимальная ЧСС составила 30 уд/мин в 7:14 . Доктор который выдавал заключение совсем не обратил на это внимание, сказал что все у меня в порядке живи и радуйся. А ведь такой редкий пульс получается был у меня во сне и смущает эта пауза. Вообще мне всегда ставили диагноз брадикардия, но никогда ничего плохого не говорили, что все в норме. Я на ночь часто принимаю настой пустырника или валерианы(но я принимаю это курсами, так как раньше паниковала по поводу экстрасистолии) Может теперь если у меня ночью такой редкий пульс не стоит ничего принимать? Насколько это все опасно? Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Два дня назад Вы получили три заключения от консультантов, в том числе мое. Я категорический противник самостоятельного изучения и попыток анализа заключений по холтеровскому мониторированию и другим методам исследования. Ни понять, ни оценить их Вы не можете, и все попытки спекулирования на отдельно вырванных предложениях представляют собой изощренный интеллектуальный мазохизм, которому Вы с удовольствием предаетесь. Никакой опасности эти эпизоды брадикардии не представляют и избретать специальное лечение для них не нужно.