НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ПО ДАВЛЕНИЮ

№513065 Несколько вопросов по давлению
Андрей Серебряков Муж., 30 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, Эдуард Романович.

Время от времени задаюсь одними и теми же вопросами по давлению. Наконец-то решился больше не мучатся и спросить Вас.

1. Как правильно дышать перед замером давления? Например Меряя первый раз без подготовки давление может быть 140 на 95, а подышав грубоко несколько раз, полной грудью - тутже меряя давление может быть 130 на 85. Какому результату больше верить? И какому верить, если все несколько замеров разные, то высокие, то низкие?

2. Что бы понять, страдаю я гипертонией или нет - сколько раз и когда нужно измерять давление? На протяжении дня у меня, скажем, может быть чуть ли не 120 на 80, постоянно, а вот перед сном 142 на 96. С утра опять всё в норме. Но как правило под вечер давление повышается.

3. Иногда бывает лёгкое сжение в груди (иногда оно хорошо ощущается). Но при глубоком вздохе ничего не болит и не отдаёт. Пульс тоже нормальный.Может быть это сердечной болью?

4. Проверяя пульс на запястье, часто очень сложно его нащупать пальцем - иногда сильно чувствуется, иногда очень слабо. И часто бывает такое, что не весь пульс одинаков, в том плане, что от сокращения к сокращению удар сердца чувствуется с разной силой - как-будто сердце с каждым сокращением прокачивает кровь с разным усилием. это нормально?

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дышать надо спокойно и лучше об этом не думать. Нужный режим дыхания организм подбирает автоматически и не надо ему в этом помогать.

При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые пять минут ,
во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом
величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы
называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное
артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает
терпения и времени определять более точное "остаточное " давление.
Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром, натощак еще до
вставания с постели, но потом от этого отказались.

Основные
правила по измерению артериального давления.

1. Положение
обследуемого

- сидя с
упором для спины, удобно;

- рука
на столе, фиксирована;

- манжета на
уровне сердца, на 2 см выше локтевого сгиба.

2.
Обстоятельства:

- исключается
употребление кофе в течение часа перед измерением;

- не
курить в течение 15 минут перед измерением;

- в покое
после пятиминутного отдыха.

3. Оснащение:

- манжета прибора должна быть
соответствующего размера: резиновая часть не менее 2/3 длины предплечья и не
менее 3/4 окружности руки;
- сфигмоманометр должен каждые 6 месяцев подвергаться проверке , положения
столбика ртути или стрелки перед началом измерения должны находиться на
нуле

4. Кратность
измерения:

- для оценки
уровня артериального давления следует выполнить не менее трех измерений с
интервалом не менее 2-3 минут, а при разнице более 5 мм Hg производить
дополнительные измерения; за конечное значение принимается среднее из двух
последних измерений

- для
диагностики артериальной гипертонии должно быть выполнено не менее трех
измерений с недельными промежутками.

Современные
стандарты классификации высокого и низкого АД определены Всемирной Лигой
Гипертонии для людей в возрасте от 18 лет и старше. Оптимальное систолическое —
меньше или равно 120 мм рт. ст., диастолическое — ниже 80 мм рт. ст. Нормальное
АД — меньше или равно 130/85 мм рт. ст., предельно допустимое АД — 140/90 мм
рт. ст. Все, что выше, это уже гипертония. Только для беременных женщин в
последние годы американские исследователи подняли эту планку. Они считают, что
до 150/100 уровень АД можно считать нормальным (при отсутствии других
симптомов) и к гипотензивной терапии можно не приступать.

Для получения
точных результатов надо пользоваться манжетой, соответствующей охвату вашей
руки. Длина внутренней камеры манжеты должна перекрывать окружность
руки на 80%, если камера манжеты мала, результат будет завышенным. Для
детей, худощавых пациентов, при окружности плеча 15—22 см, используется малая
манжета (9x16). Для взрослых, при окружности плеча 22—32 см, — манжета обычная
(12x23). Для пациентов с развитой мускулатурой и полных (окружность плеча 32—45
см) рекомендуется большая манжета <15хЗО). Если окружность плеча более 33 см
необходимо использовать более широкую манжету, в противном случае, цифры
артериального давления будут завышенными.

Надо поискать
в аптеках или аптекарских магазинах наборы этих манжет.

Каждый лишний
килограмм веса выше нормы повышает артериальное давление на 1 мм рт. ст.

3. На сердечную боль это не похоже.

4. Это ошибки восприятия, сердце всегда работает с одинаковой силой, оно не может сократиться посильнее или послабее. Закон Старлинга "все или ничего".