ОДЫШКА У РЕБЁНКА 11 ЛЕТ.

№513240 Одышка у ребёнка 11 лет.
Мария Муж., 0 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте,Эдуард Романович. Очень нужен Ваш совет. Нашему сыну 11 лет. Он полный. Стал жаловаться постоянно на одышку даже при небольшой нагрузке:до школы 10 мин пешком медленно-а он жалуется, что когда несёт ранец ему тяжело дышать, постоянно останавливается,хотя он очень крупный парень:рост 160 см,вес 75 кг (взвешивались месяц назад). Для него бы ранец должен быть вообще пустяком,а тут дышать тяжело! Мы забеспокоились. На физкультуре тоже совсем не может бегать, постоянно останавливается,хотя заниматься очень хочет. Мы измерили несколько раз АД ,оно разное:на левой руке 110-120 на 80,а на правой 130-140 на 80. Пульс 90 и выше очень сильно стучит. Мы решили сделать ЭКГ,нас записали на 20 ноября(такая в нашей поликлинике очередь).Да,ещё он иногда жалуется,что у него болит голова. Я спрашиваю, как болит, он отвечает, что стучит «бум-бум» (так по- детски объясняет).
Раньше мы его не обследовали,он не жаловался. Очень нужно Ваше мнение, как определить что с нашим сыном?Какое обследование необходимо?У Вас такой огромный опыт!Помогите!Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже отвечал на это письмо несколько часов назад. Найдите в ответах.