А БЫЛ ЛИ РЕВМАТИЗМ?

№515009 А был ли ревматизм?
Эдуард Муж., 23 лет. Елабуга
Здравствуйте еще раз! Не так давно я уже задавал вопрос http://www.consmed.ru/kardiolog/view/513615/ . Этот вопрос я решил вывести отдельно. Чтобы было легче ориентироваться и Вам и мне.
Мне 23 года. В 2003 г. я плохо перенес жару. Температура все лето была 37.1. Т.к. до этого я перенес ангину (танзилит) с сильным сердцебиением, решили проверить сердце. анализ крови СРБ и СОЭ было в норме (ни разу не было повышено с 2004-2011 ). Анализ р. Ваалер-Роузе был повышен (пересдал через 2 недели без лечения, показало норму). Однако,поставили ревматизм с латентным течением и недостаточность аортального клапана 1 ст.
Заключение УЗИ(2003 г. и 2004 г.).Уплотнение сторок аортального клапана. Аортальная недостаточность примерно 1 ст. Пролабирование передней створки митрального клапана до 0,27см. Эктопическая трабекула ЛЖ. Небольшая регургитация на клапане легочной артерии.
В последующем некоторые врачи ставили под сомнения диагноз ревматизм, утверждая что в жару дало о себе знать нейроц. дистония
(2006 г. и 2007г. и 2008 г. и 2009 г.) Пограничеый пролапс передней створки митрального клапана с подстворочной регургитацией. Доп. хорда в полости ЛЖ. Легкое уплотнение створок аортального клапана.
(2010 г. и 2011 г.) Легкий пролапс передней створки митрального клапана, митральная подстворочня регургитация. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. повышения скорости кровотока за сечт симпатадренергии
http://s52.radikal.ru/i135/1110/24/0213b66b9596.jpg
с 2004 по 2011 я обследовался у одного и того же УЗИ специалиста (считается одним из лучших специалистов в нашем городе).В 2003 г. меня проверял другой кардиолог.
Скажите, пожалуйста, разве недостаточность аортального клапана может исчезнуть?
Как вы считаете был ли у меня ревматизм?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Порок сердца считается "визитной карточкой" ревматизма. Ретроспективная диагностика ревматизма без четких симптомов миокардита и острого полиартрита очень ненадежна. Для диагностики недостаточности аортального клапана нужно обнаружить обратный ток крови, так называемую регургитацию. В Ваших ЭхоКГ о ней не упоминается. Уплотнение створок аортального клапана не является свидетельством порока, тем более, что оно тоже обнаруживается не всегда, врач его то замечает, то нет. Оно так менятся не может, это особенности субъективного восприятия врача. Таким образом, диагноз ревматизма у Вас четких доказательств не имеет. Скорее всего его и не было.