НЕ ОПАСНА ЛИ ДИЕТА КИМА ПРОТАСОВА

№515486 Не опасна ли диета кима протасова
Таня Жен., 23 лет. Россия Спб
Уважаемый Эдуард Романович!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу диеты кима протасова. Одна моя знакомая сидит на этой диете уже четвертую неделю и за 3 из них сбросила 7 кг.
Я решила тоже на ней посидеть. Идет 4ый день, но вчера начиталась о вреде быстрого похудения. Что продукты распада жиров оказывают вредное воздействие на сердце, почки и печень. Теперь думаю стоит ли.
Мой рост 164 см, вес 88 кг на начало диеты (сейчас 4ый день – вес 87). В прошлом году обследовалась у кардиолога, ничего страшного не нашли. Единственное что давление на приеме у врача всегда высокое (верхнее), а дома и на работе в среднем 110 на 60, 105 на 55 и т.д.
я не ем мясо уже 5 лет, но ем рыбу и морепродукты. Не пью почти совсем, максимум вино, и не много. Не курила и не собираюсь начинать.
Вопрос в следующем, диета длится 5 недель и 5 недель выход. Первые две недели можно есть только сырые овощи, кисломолочные продукты до 5% жирности, 3 яблока и если хочется – яйцо, а так же пить до 2х литров воды и естественно никакого сахара. С 3ей недели добавляется 300 гр не жирного мяса или рыбы (в моем случае). худеют на ней быстро, но она абсолютно не голодная. Можно есть когда угодно и сколько хочешь, главное чтоб овощей было больше кисломолочки. Не вредно ли для сердца худеть на диете такого типа? Воды много пить не получается, но стараюсь хотя бы по литру в день.
Как Вы считаете, не навредит ли она? Не хотелось бы испортить сердце ценой похудения.
Простите, что так много написала, просто стараюсь не упустить что– нибудь важное.
В среднем девочки на этой диете за 10 недель худели на 10–16 кг.меня пугает что все так быстро, но они утверждают, что это просто очистился кишечник. Тем не менее в объемах они сильно уменьшились.
Работа у меня сидячая, спортом не занимаюсь.
Если Вас не затруднит – выскажите, пожалуйста, свое мнение. Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я никогда и никому не назначал этой диеты. так что своео опыта у меня нет. Но, судя по описанию, она может оказаться полезной. Ваши опасения насчет вредного действия распада жиров на внутренние органы, по моему мнению, несостоятельны. Никакой интоксикации произойти не может. Темпы похудания, наверное, преувеличены. Обычно я считаю достаточными и физиологичными такие ограничения в еде, которые приводят к похуданию со скоростью 1 кг в месяц.