ВИТАМИНЫ

№516793 Витамины
Владлена Жен., 26 лет. Россия СПб
Уважаемый, Эдуард Романович. После перенесенного мною стресса, стали беспокоить ноющие боли в сердце. По результатам ЭКГ ничего «острого» по словам терапевта, не обнаружено, услышав при обследовании «шум в сердце» была направлена на УЗИ сердца. По результатам которого из отклонений выявлены лишь начальные признаки диастолической дисфункции левого желудочка. При обследовании сильно нервничала, как результат синус. тахикардия с ЧСС от 100 до 116. Врач пояснил, что на результат исследования могли повлиять как раз мои эмоции, и посоветовал повторно обследоваться в другом центре, где «он более внимательно может все посмотреть».
Последняя фраза меня напрягла, подскажите, есть ли смысл в повторном обследовании опасно ли заключение о диастолической дисфункции левого желудочка?
И второй вопрос более познавательный. В некот-х Ваших ответах упоминается, что витамины для сердца это больше пустышки. Т.е.магний и калий, назначаемый в профилактических целях это больше для самоуспокоения? Также знаю что в скандинавских странах очень популярно употребление Омега-3 для профилактики образования атеросклеротических бляшек. Как Вы относитесь к данному препарату? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Владлена!
"Начальные признаки диастолической дисфункции левого желудочка" не заслуживают Вашего внимания. С этим ничего не надо делать. Предполагаю, что желание обследования в другом центре связано только с платным характером этой услуги. Другого смысла в этом не вижу.Я действительно убежден, что и витамины, и магний, и кальций в профилактических целях не нужны. Ну, разве что для самоуспокоения. Мода на Омега-3 превышает истинные результаты её профилактического влияния. Думаю, что 1 чайная ложка рыбьего жира в день с успехом заменит это средство.