ПМК 1СТ.1СТ.РЕГУРГИТ.

№517411 пмк 1ст.1ст.регургит.
лена Жен., 35 лет. Россия ОРСК
З дравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!У меня к вам такой вопрос. Я проходила ЭКГ-эхо мне поставили вот такой диагноз:пмк1ст.с регургитации1ст., дополнительная трабекула левого желуд. Митральн.клапан:створки тонкие «м»образной формы. Фиброзное кольцо-3,0см. Пролабирают обе створки на4,омм. Передняя створ.удлинена,,избыточна подвижна.3-хстворчат.клапан створки тонкие,движения в диастолу разноправлен.в систолу створки сомкнуты. Фиброзн.кольцо2,9см.Перикард не изменен.ВРна уровне створок клапана легоч.артерии 3,4мм.рт.ст.систолического потока1,92м.сек.
=0,51среднее давление в легочн.артерии 9,4мм.рт.ст.:ПИКЕ>ПИКАА ВР на уровне створок митральн.клапана в диастолу-2,6мм.рт.ст.диастолич.потока-0,80м.сек.4,78см.митральн.регург.1ст. Регургит.1ст.на клапане легоч.артер. Заключение: Полости сердце не увеличены. НЕоднородность структуры миакарда левого желудоч. ПМк1ст.1ст.регург. Передняя створ.митральн. клапана удлинена,избыточ.подвиж. Регург.на клапане легоч.артерии1ст. Среднее давление в легоч. артерии в пределах нормы9,4мм.рт.ст. Нарушение локальной сократим.не выявлено. Глобальная сократим.левого желуд.в пределах нормы. Фракция выброса 65,4%фракция сократим. 36,0% Диастолическ.дисдизинции(не разборчиво)левого желудоч.и легоч.артериальн.гипертензии не выявлено. Прописали предуктал,магнерот .Вопрос:почему год назад не было регургит.на митральн.клап.а сейчас есть,это значит прогрес. Или не так все страшно? Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лена!
Это все совсем не страшно. У Вас нормально работающее сердце. Минимальная регургитация может остаться и незамеченной. Главное, что она не имеет никакого значения. А предуктал и магнерот в данном случае пустышки. В них нет никакой необходимости. Будьте здоровы!