ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№517750 Пролапс Митрального клапана
Владимир Муж., 54 лет. Россия Рязань
Доктор, насколько опасно для здоровья и жизни заболевание пролапс митрального клапана у молодого человека в возрасте 21 года? Каковы его симптомы, способы и длительность лечения? Как это скажется на здоровье человека с увеличением его возраста? Есть ли какие-либо ограничения для службы в армии?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вообще для таких общих вопросов заочные консультации не предназначены. То, что Вы просите, это не консультация, а ликбез. И, для ответа на Ваши вопросы, я должен переписать или изложить своими словами соответствующую главу из учебника, справочника или Интернета. И только потому, что Вам лень это сделать самому и Вы предпочитаете, чтобы я все приготовил, разжевал и дал Вам для проглатывания в уже подогретом виде.Вкратце. Для жизни и здоровья опасности не представляет. Симптомов нет. В лечении не нуждается. В армию берут без ограничений.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Это малая аномалия развития сердца (МАРС),как правило,протекает бессимптомно,ничем не проявляется,ограничений на повседневные нагрузки не накладывает.лечения не нужно,для службы в армии это не противопоказание.