КОМ В ЦЕНТРЕ ГРУДИ, ДАВИТ

№517837 Ком в центре груди, давит
Владислав Муж., 65 лет. Карлсруе
Здравствуйте! Впервые это у меня появилось в начале этого года. Терапевт меня направил к гастроэнтерологу, результат-воспалённая слизистая желудка, рефлюкс. Принимал омепрозол 1.5 месяца. Постепенно всё пришло в норму.
На сегодня давящий ком в груди не даёт спать, приём омепразола облегчения не приносит. Боль не всегда, днём обычно всё более или менее спокойно. Ночью нередко не могу уснуть, давит в центре груди и не хватает воздуха, хотя сидя начинаю дремать и тут же просыпаюсь от нехватки воздуха (нужно глубоко вздохнуть). Несколько раз замечал, что в такие моменты у меня повышается давление и учащается пульс. Вот в сегодняшнюю ночь я не смог уснуть и где-то в 4 часа резко повысилось давление до 150 на 103 и пульс 99 без нагрузке в спокойном состоянии. Обычное моё давление уже на протяжение ни одного десятилетия в районе 120 на 70-80 и пульс 48-52. За 3 часа без приема лекарств давление снизилось до 129 на 82 и пульс 54. Вопрос: Как определить что это и что нужно предпринять?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде всего надо исключить стенокардию. Дома я бы проверил эффект пищевой соды (треть чайной ложки с глотком воды). При пищеводном происхождении "кома" боль должна исчезнуть. И эффект нитроглицерина (или нитроминта), при стенокардии боль должна полностью исчезнуть за одну минуту. А потом надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё. Так хорошо выявляется стенокардия. Ну, и конечно, тщательный анамнез, подробный распрос врача, который часто оказывается более важным, чем все инструментальные исследования. И последнеее: золотым стандартом диагностики является коронарная ангоиография.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Нужно исключить стенокардию-ВЭМ или тредмил.