НАЧАЛЬНЫЕ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЕ В 27 ЛЕТ!!!

№518307 Начальные атеросклеротические изменение в 27 лет!!!
Иван Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте , Уважаемый доктор!
Мне 27 лет, никогда не курил, не пил, но по роду деятельности веду сидячий образ жизни,рост 173 вес 89 кг.
3 года назад случайно узнал что у меня повышен холестерин до 6.5.С того момента стараюсь придерживаться без холестериновой диеты.Общий холестерин пришел в норму и сейчас 5.12, но ЛПВП 1.07 а ЛПНП 4.05 !
Сделал Дуплексное сканирования брахиоцефальных артерий:
Удлинение внутренних сонных артерий, спиралевидная извитость в дистальных эктракранальных участках с обеих сторон.
Начальные атеросклеротические изменение комплекса интима-медиа брахиоцефальных артерий (ТИМ в норме менее 0,9 мм)
Справа интима ближе к бифуркации уплотнена,поверхность ровная, ТИМ 0,8-0,9 мм; атеросклеротических бляшек не выявленно;
Слева по задней стенкебифуркации ОСА локальное увеличение ТИМ до 1.1-1.2 мм (эхогенность комлекса неоднородная) атеросклеротических бляшек не выявленно
По подключным артериям кровоток не изменен, с обеих сторон магистрального типа.
Пожалуйста,объясните что это значит и что нужно предпринять? меня ничего не беспокоит, изредка бывают головные боли, кардиограмма и ультразвук сердца нормальные.
Заранее очень благодарен за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Однократное изменение липопротидов низкой плотности может быть случайностью, ошибкой. Но если такие величины Вы получали неоднократно, то с учетом склонности к полноте, анализа всех других факторов риска, возможно, надо начинать применение статинов. Однако решать этот вопрос надо не в формате заочных консультаций.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Такой тип дислипидемии встречается у молодых людей,связан с наследственной предрасположенностью.Вам рекомендован прием статинов.