НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ЛЕВОЙ ГРУДИ.

№518579 Непонятные ощущения в левой груди.
Валера Муж., 23 лет. Россия Вологда
Добрый день! Я переболел агорафобией, лечился несколько раз в психушке. Последний год стало часто ныть в левой области сердца. То у подмышки неловко было, то теперь переместилось к соску, теперь выше, как-то кожу трогаешь и не приятно и внутри ноет. По этому поводу боюсь, что вдруг это сердце и я умру. Проходил обследования у терапевта: флюорография и анализы на кровь и мочу нормальные. У кардиолога : сказали всё нормально, пролапс только и что с этим живут, только стараться не таскать тяжести и не бегать на скорость. Сам я веду сейчас активный образ жизни. С утра зарядка, на велосипеде катаюсь. На соревнованиях бываю. А иногда бывает раз и начинает ныть. Глубоко вдыхаю и отдает в левой части груди. Либо кожа начинает у соска поднывать и охота её потрогать и нервно всё это как-то. Паника берёт, что вдруг инфаркт будет. Вот ходил по этому поводу лечиться на иглорефлексотерапию, выписал мне психотерапевт клоназепам. Пью, приступы паники пропали. А вот это «нытье» осталось. Мне говорили, что у меня было подозрение на остеохондроз, другие говорили врачи, что нет его. Ещё у меня плоскостопие есть, но я ношу ортопедические стельки. Вот и сейчас пишу и дискомфорт в левой области груди. Выше над соском, где кость прям больно трогать кожу. Уже не знаю к кому и пойти. Кардиолог сказал, что всё ок, невролог антидепрессанты выписала, психотерапевт помог, чем мог, терапевт ничего не нашел. Как определить причину? Мне это очень мешает, помогите советом, пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все эти явления результат нарушений восприятия. Инфаркт миокарда Вам не угрожает. А лечение продолжать следует у псхотерапевта и психиатра.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение у врача-психотерапевта должно в обязательном порядке включать в себя собственно психотерапию. Одни медикаменты зачастую не дают нужного и стойкого результата. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Вы не врач, поэтому не можете извлекать смыслы и следствия из своих телесных ощущений. А, если Вы и делаете какие-либо выводы, то они не соответствуют действительности, а соответствуют Вашей тревожно-мнительной натуре.

Одна из главных задач психотерапии подобных пациентов - это научить их рационализировать свои соматические ощущения. Другая - это снизить уровень тревожности. Если эти задачи в ходе психотерапии не решены - то, значит, психотерапия была неэффективной.