МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ

№519508 миокардиодистрофия
Ольга Жен., 32 лет. Россиия Оренбургская область
Здравствуйте! Вот уже почти три года меня мучают перебои в работе сердца (перевороты), тяжесть в груди, покалывания. Самое страшное для меня - это появляющееся резкое ухудшение самочувствия, сопровождающееся тяжестью в груди, сильным жжением, сердцебиением, слабостью, иногда с дрожью во всем теле. Это может быть как во время дня, так и сна. Последнее время ощущаю постоянное жжение в груди, может продолжаться на протяжении всего дня, ночи. Чаще всего все перечисленные симптомы чувствую во время покоя. АД более 130/80 не поднимается, пульс не более 120, ЭКГ в норме. Электро-физиологическое обследование сердца показало:«автоматическая активность синусового узла в пределах нормы.Ускоренное ав проведение». Кардиолог поставил диагноз - миокардиодистрофия сложного генеза. Пароксизмальные нарушения ритма сердца. СНI. Скажите, что мне ждать с такой болезнью в будущем?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "миокардиодистрофия сложного генеза" можно поставить только в том случае, когда не понял, что у больного. Эта формулировка равносильна признанию врача "Я не понял!". Я тоже не понял. Ваше описание не соответствует картине сердечного заболевания. Такая неясность может быть в начале болезни, но за три года должно было появиться что-то существенное. И чувствуете Вы все это преимущественно в покое. То есть когда даете бОльшую нагрузку на сердце, эти явления пропадают? Такое может быть только при неврозе. А невроз ни в какую органику не переходит. И ничего серьезного, опасного ожидать от него не приходится.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.