ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКГ

№520305 Заключение ЭКГ
Светлана Жен., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Узнав, что у меня ПМК 1 ст. с минимальной недостаточностью, терапевт направил меня на ЭКГ. Ее заключение: 1. левопредсердный ритм 2. вертикальное положение электрической оси сердца: 78 град. 3. изменения миокарда в задненижней (заднедиафрагмальной), переднеперегородочной области (дифференцировать метаболические нарушения с нарушением коронарного кровообращения). Мне были назначены: кардонат, кралонин и валерьяна. Через месяц повторная экг показала, что никаких изменений не произошло. И мне назначили уже рибоксин, кратал и экстракт элеутерококка. Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, насколько серьезен мой диагноз, какой прогноз и надо ли мне что-то предпринимать? Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемвая Светлана!
Только идиот, в роли которого в данном случае выступает автомат (компьютерная программа по трактовке ЭКГ, заложенная в каждый современный аппатат) мог предложить дифференцировать метаболические изменения с нарушением коронарного кровообращения. А я должен оценивать серьезность этой глупости!ПМК 1 ст. это, практически, вариант нормы. Все остальное тоже никакого клинического интереса не представляет. Единственно огорчительно, что Вас заставляют покупать массу ненужных лекарств и, что еще хуже, принимать их. С моей точки зрения все они не нужны. И я не понимаю, зачем Вам их назначают. О жалобах, о болезни Вы ничего не написали. Так что, лечат изменения на ЭКГ? Так пускай её, а не Вас пичкают этими лекарствами. Растворят в тарелке и опускают туда ЭКГ. Хорошо помогает. Живите спокойно, все у Вас в порядке.