ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ
№521064 Вегето-сосудистая дистония по смешанному типу
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Краснодарский край
06.11.2011 17:28
Добрый день!
Доктор, подскажите, пожалуйста, как определить с чем может быть связано ощущение – когда часто приходится «вздыхать»,чтобы «надышаться», так как даже при глубоких вздохах, ощущение, как будто легкие недостаточно наполнились кислородом. Иногда это ощущение возникает, когда просто вспоминаю об этом, иногда, когда много жидкости выпью, а иногда просто так, на ровном месте. Перед урологической операцией делала ЭКГ и узи сердца. Диагноз - синусовая аритмия, а конечный диагноз -вегето- сосудистая дистония по смешанному типу. Назначили Новопассит и Бисопролол - но от этих лекарств появилось чувство рассеянности и упадка сил, так что принимать их прекратила. Очень интересует, как определить откуда ощущение- «невозможности надышаться»-связано ли оно с диагнозом, и возможно ли лечение. Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это ощущение "недостаточности воздуха", потребность делать глубокие вдохи, чтобы надышаться, очень характерны именно для вегето-сосудистой дистонии, то есть для невроза с вегетативными реакциями. Для бисопролола, по-моему, здесь показаний нет. А одного новопассита может оказаться мало. Обычно при неврозах мы применяем растительные успокаивающие средства (седатики): валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если это не поможет, надо будет обратиться к неврологу.
Время создания: 07 Ноября 2011 00:03
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный истерический симптом. Несколько сеансов работы с психотерапевтом будет вполне достаточно, чтобы решить эту проблему.
Время создания: 07 Ноября 2011 00:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются она, а не неврологи.
Время создания: 07 Ноября 2011 10:15