ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№526152 Гипертонический криз
Барно Жен., 32 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! Мне 32 года. У меня 2 детей, семейные отношения не сложились, так как муж часто избивал, бил по голове, часто болела голова. Прошла обследование 2009г. выявили ВСД, назначили лечение. После этого был развод, судебные процессы, неврозы, психологическое напряжение, 11 ноября был криз непонятного характера, кардиолог говорит гипертонический, терапевт говорит, что обычное ВСД. Давление поднялось до 180/120. В тот день пила андипал не помогал, через час опять вскакивало до 160/100, дибазол, папаверин, тоже через час..... Из нутри шел жар, уши закладывало, голова раскалывалась на затылке, ночью спать не могла. Прошла обследование ЭКГ без особых паталогий, пульс86, УЗИ надпочечников и почек тоже хорошо, только сосуды над надпочечниками нехорошие, ЭХО, мочевина, креатини анализы, норма, гармон надпочечника тоже норма. Окулист смотрела глазное дно, сказала, что контузия глаз, после ЧМТ, поле зрения сужено. Кардиолог прописала пить анаприлин 20мг 2 раза в день, вечером лариста на ночь, Вамилан 1к. 3 раза в день, курантил 1т. 3р, кардиомагнил1т вечером. Прошла неделя как я принимаю таблетки стало немного лучше, но голова все равно болит.
Хотела бы узнать, на счет анаприлина стоит ли мне его принимать, он кажется блокатор сердца? И скажите пожалуйста, как определить что все таки со мной было, гипертонический криз или что?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию гипертоническую болезнь исключить нельзя. Анаприлином пользоваться можно, хотя лучше заменить его конкором или эгилоком. Что такое "нехорошие сосуды над надпочечниками"? Ларисту можно продолжать, а потребности в курантиле и кардиомагниле не вижу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как сейчас ведет себя артериальное давление? Что беспокоит сейчас?