ЗОКАРДИС - ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ!

№528408 Зокардис - пить или не пить!
Катерина Жен., 49 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! К вечеру каждый день уже более 3-х месяцев стало повышаться давление до 155/70, утром и днем если не нервничать, в пределах 130/70. Врач ставит ВСД по гипертоническому типу, в другой записи гипертония 1 степени. Назначали Альбарел, Нолипрел, все они прекрасно снимают давление, но у меня язва ДПК и через 5 дней начинаются нестерпимые боли и я вынуждена прекратить их принимать. При повышении давления пью Капотен /нет болей в желудке/, мне сказали, что должен снижать давление через 15 мин, но у меня снижается только через 1,5 часа и всего на 3 часа и то до 140/65, при этом пульс становится 50 и еще таблетку я не рискую пить. Я попросила врача назначить мне из ингибиторов АПФ что-либо, другие таблетки в оболочке, более щадящее что-ли для желудка, врач кардиолог из Кардиологического диспансера, достала огромную книгу, долго листала и предложила попробовать мне Зокардис по 7,5 мг. Купила, а на упаковке написано для лечения гипертонии и острого инфаркта миокарда. У меня ЭКГ хорошее, глазное дно чистое /не расширены/, анализы хорошие, щитовидка в норме, только что предклимактерический период, худощава.
Уважаемый Эдуард Романович, надпись меня напугала, как Вы относитесь к Зокардис, есть у вас практика его применения?
Заранее огромное спасибо и здоровья и долголетия Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катерина!
Приведенные Вами данные не убеждают в наличии у Вас гипертонической болезни. Эти данные все-таки ближе к неврозу с вегетативными реакциями (ВСД)/ Может быть можно обойтись вообще без ингибиторов АПФ, тем более на фоне активной язвенной болезни. А зокардис, с моей точки зрения, нисколько не лучше эналаприла, лизиноприла, рамиприла, моноприла, периндоприла и их аналогов. На фоне лечения язвы я бы, наверное, ограничился бы мягкими растительными седатиками: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Спасибо за добрые пожелания! Долгого Вам здоровья!