ПОСТОЯННО ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№530221 постоянно повышенное давление
ольга Жен., 30 лет. Б. Калитва
Здравствуйте. Моему мужу 32 года. Его рабочее давление 140/90, примерно год держится давление 160/100. Стал на работе проходить медосмотр, терапевт отказалась подписывать (в связи с таким давлением) и положила его в больницу. Сдал все анализы: УЗИ сердца, печени, почек без патологий, сахар в норме, холестерин тоже в норме. Кардиограмма отличная. Он не курящий, не пьющий, очень давно занимается спортом. Ничего не беспокоит. Терапевт назначила ему утром: логимакс или небилет+норвак, вечером блокаторы АПФ или крестариум, а также креатон и милдтронат. В первый день сбили ему давление до 120/80, стал терять сознание. Уменьшили дозу в половину. Он стал отказываться от госпитализации, но ему не подписывают медосмотр. Он нервничает, боится принимать эти лекарства. Теперь врачи стали ему делать уколы феназипама, якобы нервы успокоить. Скажите пожалуйста, не навредит ли такое большое количество препаратов, и вообще правильно ли назначено лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По моему, с лечением Ваши врачи переборщили. У мужа имеется гипертоническая болезнь. Для её полноценного лечения не нужна больница и не нужны никакие инъекции (уколы). Все, что нужно, достигается амбулаторно и с помощью наборов таблеток.И логимакс или небилет+норваск, и блокаторы АПФ, одним из которых является престариум (периндоприл) препараты суточного действия, и я не вижу смысл разводить их по утренним и вечерним часам. Зачем понадобилось в первый день такая ударная трехэтажная терапия с выходом на потерю сознания - я не понимаю. Обычно вначале мы назначаем маленькие дозы одного из ингибиторов АПФ в сочетании с каким-либо мягким диуретиком. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид,каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.Инъекции феназепама, по-моему, тоже излишни. А креатон и милдронат - это вообще пустышки, и мы ими не пользуемся.