ПРОЛАПС, ТРАБЕКУЛА, ЖЭС

№531504 Пролапс, Трабекула, ЖЭС
Rais Муж., 28 лет. РФ Казань
Уважаемый доктор. Прошу проконсультировать по некоторым вопросам.

Мне 28 лет, муж., рост 183 см, вес 75 кг, не курю (бросил 6-7 лет назад), практически не пью (0,5-1 литр пива в 3-4 месяца). Пищевой рацион разнообразный: мясо, рыба, овощи, фрукты. После случившегося не пью ни чай, ни кофе. Завариваю шиповник. Практически не ем сладкого, специально еду не досаливаю. Практически ежедневно совершаю пешую прогулку с работы домой километров 6, примерно за час дохожу. Работа не скажу чтобы совсем уж нервная, но волноваться приходиться. Пару раз были серьезные продолжительные стрессы (на мой взгляд): неудачная коммандировка, защита диссертации. Обычно я быстро засыпаю не больше 5-10 миут, а в этих ситуациях долго не мог уснуть, причем несколько дней. Дома так же бывет приходится поволноваться, то дети не слушаються, то еще что. :-).

Теперь о своей проблеме.
Примерно с месяц назад у меня вдруг на работе как-то ёкнуло сердце и начало очень странно работать, меня это сильно испугало. Сделал ЭКГ, узи сердца, Холтер-тест. Пошел на прием к врачу-аритмологу. Он дополнительно назначил нагрузочный тест (беговая дорожка, название точно не помню, кажется было написано pwt тест).
Результаты анализов и тестов:
Эхокардиоскопия:
Заключение. Пролабиование передней створки митрального клапана до 0,48 см, с регургитацией примерно первой степени. Небольшая трикуспидальная регургитация. Эктопические трабекулы левого желудочка.
Холтер:
Как такового заключеняи на русском языке нет. Но если надо могу отсканить таблички и графики.
Нагрузочный тест:
Заключение. Толерантность к физической нагрузке высокая. Причина остановки пробы – достижение субмокшиальной(???) ЧСС. Достоверных изменений ST сегмента не выявлено. За время нагрузки зарегистрированы желудочковые экстрасистолы до 12 в мин, на пике – единичные из латеральных отделов отточной части правого желудочка.

После повторного обращения к аритмологу был поставлен следующий диагноз:
Пролапс передней створки МК до 0,48 см;
Ложные трабекула ЛЖ;
Частая мономорфная ЖЭС ХСН 0.

Рекомендации:
1. Магния сульфат 25% 10 мл пить утром натощак, постоянно (способ приготовления сухая магнезия 25 грамм, 100 грамм воды, пить по 1 столовой ложке в день) или другой препарат магния постоянно (магне рот, магне В6 1т)
2. Глицин 3т 3 раза в день курсами по 1 мес. 3-4 раза в год
3. Нейромультивит 1 т 2 раза в день курсами по 1 мес. 2-3 раза в год
4. Креатин-моногидрат 1 чайная ложка 2 раза в день (спортиная медицина) обязательно, не менее 2 мес.

На данный момент эти возмущения сердца уменьшились, однако оно все еще не вернулось к прежнему режиму работы и дает о себе знать.
Да вот еще что. Во время анализа результатов Холтер теста аритмолог спросил не болел ли я за неделю – две до этого. Я был на отдыхе и действитеьно в последний день почувствовал себя не совсем хорошо, почувствовал что поднялась температура, но не очень высокая. Это был день отлета, по прибытию домой на следующее утро температура спала. Кроме того, примерно за месяц, полтора до указанных событий по сердцу я действиетльно серьезно болел. Причем болел так превый раз, очень сильно болела голова в области шеи, наш терапевт поставила диагноз ОРВИ. Может сердце так отреагировао на это ОРВИ? Про ОРВИ аритмологу не сказал, так это было до указанного им времени, может надо было?
Собственно мои вопросы:
1. Верно ли поставлен диагноз?
2. Можно ли вылечить данное заболевание или надо к нему привыкнуть, как говорят некоторые врачи?
3. Адекватное ли назначено лечение/профилактика?
4. Необходимо ли провести доп. тесты анализы?
5. Рекомендуются ли физические нагрузки? Динамические, статические, с отягощением (гантели, перекладина, брусья)?
6. Стоит ли заменить ходьбу плаванием/ кардиотренажером? Во время ходьбы нет возможности следить за пульсом и работой сердца в необходимом режиме (кардиозоне). Или просто купить пульсометр?
7. Влияет ли дыхание во время физ. упражнений на работу сердца? Дело в том, что часто во время выполнения тяжелых упражнений не хватает дыхания и оно сбивается.

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Формально диагноз поставлен правильно. Но все, что в нем перечислено - это врожденные аномалии, которые не имеют никакого практического значения и сами по себе не вызывают никаких симптомов. В вашем диагнозе нехватает указания на функциональное расстройство нервной системы, так называемой неврастении, которая и обуславливает всю симптоматику. К сердцу это заболевание не имеет никакого отношения. Вам надо лечиться у невролога и психиатра (психотерапия). Это заболевание поддается терапии, хотя иногда приобретает довольно упорный характер.Успокаивающие средства, в то числе глицин, полезны. Сульфат магния, как и другие препараты магния, нейромультивит и креатин-моногидрат не нужны. Дополнительные анализы и тесты не нужны. Физические нагрузки полезны, но лучше динамические. Статические мы не любим, они менее физиологичны. Ходьба, бег, велосипед, плавание, гимнастика одинаково полезны. Не надо следить за пульсом и работой сердца, не надо покупать пульсометр. Когда сбивается дыхание, надо уменьшать нагрузки или делать перерывы. Будьте здоровы!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Чувствуется тревожно-мнительная натура. Если есть тревога и страхи - обращайтесь к психотерапевту. В Казани они водятся.