ЖЕЛУДОЧКОВАЯ И НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ АРИТМИИ
№532005 Желудочковая и наджелудочковая аритмии
Станислав Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
12.12.2011 03:58
Здравствуйте. Мне 23 года. Уже лет 6 беспокоит аритмия. По результатам суточного мониторинга выявлены желудочковые и наджелудочковые аритмии - кол-во в пределах нормы. Физические нагрузки перенесены хорошо. При эхо патологий не выявлено. На протяжении дня беспокоят легкие головокружения, не часто. И приступы паники. По ночам бывает просыпаюсь от непонятных ощущений в груди и частого сердцебиения. Помогает успокоиться умывание холодной водой или просто сходить в туалет (по-маленькому). Врач пока ничего толком не выписал, сказала ничего страшного, но все же хочется знать больше информации. У меня в семье (мама, тетя, бабушка, двоюродная сестра) все страдают от заболевания ЩЖ, все перенесли операции. Скажите может ли какая-нибудь дисфункция ЩЖ или заболевание быть причиной моей аритмии?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, щитовидная железа тут не при чем. Больше всего эта картина похожа на обычный невроз. Аритмия, о которой Вы пишите, скорее всего, экстрасистолии. Это самая безобидная из всех форм аритмии, она часто встречается у здоровых людей, особенно хорошо её ощущают невротики. Никаких серьезных последствий она не оставляет. Часто помогают растительные успокаивающие лекарства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 12 Декабря 2011 18:29
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Несколько сеансов психотерапии для Вас, Станислав, были бы совсем не лишними. Ведь уже есть страхи и избыточная тревога.
Время создания: 13 Декабря 2011 09:37