ПОДЪЕМ ДАВЛЕНИЯ НА ФОНЕ ПРИЕМА ПРЕПАРАТА ЛОЗАП

№532082 Подъем давления на фоне приема препарата Лозап
Елена Жен., 76 лет. Россия Тольятти
Добрый день!
моей маме 76лет, у нее ИБС, стенокардия, Гипертония. верхнее давление 180-200, нижнее 80-90. Лечить ее очень сложно, у меня один вопрос, кардиолог назначил принимать Лозап, начали с минимальной дозы(1/4), мама говорит, что появились боли в сердце, перестала пить этот препарат. пьет эналаприл, но он не держит давление. Сегодня уговорила с трудом принять снова Лозап, дала ей 1/2таб-если утром давление было 180/80 то через час 200/90, может это страх перед лекарством? Скорую мама отказывается вызывать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в сердце от лозапа (лозартана) очень мало вероятны. Скорее всего это случайное совпадение. Эналаприл выпускается в таблетках по 2,5 мг, 5 мг, 10 и 20 мг. Тут важно подобрать адекватную дозу. Еще лучше действуют комбинации эналоприла с мягкими диуретиками: энап HL, энап Н, ко-ренитек. Если такой комбинации недостаточно, то надо добавить бета-блокатор: конкор, беталок ЗОК, эгилок. Иногда, в качестве четвертого компонента мы добавляем амлодипин или норваск.