ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ

№533521 изменение процессов реполяризации
Маргарита Жен., 25 лет. Орл.обл.
Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович!На днях сдавала кардиограмму (по беременности - 6 недель). И в очередной раз у меня - синусовая тахикардия (пульс был аж 126!), и Изменение Процессов Реполяризации задне-боковой области. Тахикардия у меня проявляется на всех видах исследований с детства(я очень мнительный и паникующий по поводу здоровья человек), а вот по поводу реполяризации мне толком никто из врачей не объяснял, а сегодня терапевт сказала - что это не хватает сердцу микроэлементов и приписала мне Магнерот, глицин форте. Скажите пожалуйста - чем опасна данная нехватка микроэлементов, и чем грозит сердцу это состояние изменения репол-ции, и такая тахикардия на нервной почве? Летом прошлого года делала ЭХО-ЭКГ - все в норме, патологических потоков нет, фракция выброса-70%. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маргарита!
Нарушения реполяризации относится к некоторым тонким процессам электрофизиологических явлений, которые не отражаются на нормальной деятелности сердца. Некоторые ученые считают, что эти процессы отражают тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, хотя эта точка зрения не является общепринятой. Мы твердо знаем, что эти нарушения являются совершенно безопасными, они не влекут за собой никаких нарушений или заболеваний и не нуждаются ни в каком лечении. Связь с микроэлементами, попытки "лечить" эти состояния Магнеротом, МагнеВ6, глицином представляются совершенно необоснованными.Тахикардия это типичный признак невроза и никакими сердечными лекарствами её лечить не надо. А ФВ=70% - это доказательство здорового, крепкого сердца.