АНОМАЛЬНОЕ ПРИКРЕПЛЕНИЕ ХОРД

№533926 аномальное прикрепление хорд
Дарья Жен., 23 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У моей дочки при рождении обнаружили ООО, а через пару недель у нее случился приступ пароксизмальной тахикардии с чс 280 ударов в минуту. Приступ благополучно купировали. Еще обнаружили синдром WPW. Сейчас ей три года. Приступов больше не было. периодически делали суточный мониторинг, регулярно ЭКГ, и несколько раз УЗИ. Монитор и ЭКГ в норме. Сегодня ходили на УЗИ. Мне сказали, что наше ООО закрыто. Я, естественно обрадовалась, даже толком врача не расспросила об остальном. Когда мы пришли домой, прочитала в заключении, что в полости ЛЖ аномальное прикрепление хорд к с/з МЖП. Нарушений внутрисердечной гемодинамики не выявлено.
Не могли бы вы объяснить, что значит это аномальное прикрепление хорд. И могут ли быть от этого какие-то последствия или осложнения?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Аномальное прикрепление хорд является врожденной аномалией, которая не имеет никакого значения. Ни последствий, ни осложнений оно не вызывает.