АРИТМИИ

№533988 аритмии
Татьяна Жен., 43 лет. РФ Курская область
Уважаемый доктор! Мне 43 года, Подскажите пожалуйста, я уже как с полгода жалуюсь на аритмию , обратилась к местному кардиологу, сделали ЭКГ - отклонений нет, затем суточную (холтеровское монииторирование) - желудочковые аритмии Всего - 4450 (4%), наджелудочковая Всего: - 624 (менее 1%) - это показатели подчеркнутые дроктором, поставили диагноз - нарушение ритма по типу одиночной поджелудочковой экстрасистолии и частой монотонной желуд.э/с. Прописали кордарон, пила недели 2, вроде как помогал, но все равно по вечерам аритмия была, затем посетила областного доктора и там поставили диагноз по холтеросвкому обследованию - частая желудочковая экст-я и порекомендовали вместо кордарона - ритмонорм, в связи стем, что не было анализов по щитовидной железе, а кордарон действует на щитовидку. Начала пить ритмонорм уже неделю, но он мне совсем не помогает. Можно ли перейти опять на кордарон и насколько это опасно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кордарон - самый эффективный из антиаримических препаратов, но и самый вредный. Я никогда его не назначаю при экстрасистолиях, считая, что он сам вреднее любой экстрасистолии. Некоторые его побочные действия проявляются через много лет, поэтому без крайней нужды я его больным моложе 65-70 лет стараюсь не назначать. А при экстрасистолии не назначаю никогда. Из Вашего письма совершенно не ясно, чем Вам так досаждали эти экстрасистолы, обычно для хорошей переносимости достаточно легких успокаивающих средств: валерианы, пустырника и т. п.