ХОЛЕСТЕРИН 3,6

№534579 холестерин 3,6
Ирина Жен., 44 лет. Россия Омск
Маме 83 г,назначили пить вазилип постоянно,сказали,что на всю оставшуюся жизнь,недавно она сделала анализ крови,холестерин 3,6.Нужно ли продолжать пить вазилип?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уровень холестерина у мамы стал совершенно нормальным. Но обычно мы стараемся не ограничиваться определение одного холестерина, а делаем всю липидограмму, для того чтобы учесть концентрацию липопротеидов высокой и низкой плотности и триглицеридов.

Однако, кроме способности понижать
концентрацию липидов в крови, статины оказывают и другое, так называемое
плейотропное действие. Это действие заключается в их способности подавлять
специфический воспалительный процеес, который всегда присутствует в стенках
атероматозных бляшек. За этот счет стенки становятся более плотными, менее
склонными к нарушениям целости бляшки, к её изъязвлениям, что приводит к
уменьшению риска внутрисосудистого тромбообразования, таким осложнениям как
ишемические инсульты и инфаркты. За счет такого плейотропного влияния отмечено
достоверное уменьшение этих осложнений уже через один-два месяца после начала
приема статинов, когда их гипохолестеринемическое действие еще не успело
развиться. Более того, эти плейотропные влияния ставит под вопрос сам смысл
предварительного выявления гиперхолестеринемии, если независимо от результата
анализов есть целесообразность в назначении статинов. Старое и мудрое
клиническое правило: нет смысла назначать исследование, если независимо от его
результатов лечебная тактика окажется неизменной. А результаты применения
статинов во многих странах на очень больших контингентах больных уже давно
убедительно доказали свою эффективность.

С учетом всего изложенного, а так же возраста мамы, я бы рекомендовал продолжить прием симавастатина (вазилипа), независимо от результатов анализа.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Нужно продолжать прием.