СИНДРОМ КОРОТКОГО PQ

№535954 Синдром короткого PQ
Анна Валериевна Жен., 24 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день.
С самого детства сколько помню,при нехватке воздуха или резком движении возникал приступ тахикардии,с потемнением в глазах и першением в горле,успокаивала это состояние глубоким дыханием.
Экг показал Синдром короткого PQ.
У доктора еще не была,но хочется задать несколько вопросов: врожденное это или приобретенное,нуждается вообще в лечении,такие приступы бывают 2-3 раза в год. И вообще опасное ли это заболевание?
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром уороченного PQ требует дальнейшего уточнения, так как в эту группу входит ряд заболеваний. Вашему описанию больше всего соответствует синдром Вольфа-Пaркинсона-Уайта (синдром WPW) с периодически возникающими приступами пароксизмальной тахикардии, которые часто купируются при использовании так называемых вагусных проб, одной из которых является задержка дыхания с натуживанием при глубоком вдохе. Описанная Вами редкость появления таких приступов делает нецелесообразным постоянный профилактический прием антиаритмических лекарств, тем более, что приступы удается так легко купирать без применения лекарств. Особой опасности они не представляют.В основе этих приступов лежит врожденная аномалия: наличие дополнительных проводящих путей между предердиями и желудочками. Пережигание таких пучков методом радио-частотной абляции (РЧА) обычно приводит к полному прекращению таких приступов.