ПРЕСТАНС ИЛИ ЭКВАТОР

№536830 престанс или экватор
марина Жен., 43 лет. москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!!!! От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!!!! Здоровья Вам и Вашим родным и близким на долгие годы!!!! Много раз обращалась к вам за консультацией, за что безмерно благодарна...надеюсь и теперь не откажите...Вот уже три года мы лечим гиперт.болезнь у мужа...ему 46 лет. В прошлом профессиональный спортсмен, в результате ГЛЖ...давление , без приема таблетки, 140/90 - 150/100...долгое время принимал Экватор, давление было в норме 120/85....сейчас у нас другой доктор, и она выписала мужу Престанс... У мужа ритм синусовый, ЧСС в покое 50-55. ФВ 63( по ЭХОКГ) ..Пить Престанс он боится, говорит что его принимают те, у кого стенокардия ( вычитал в аннотации), а ему вроде ее не ставят...Будте добры, проясните ситуацию, что за препарат, стоит ли его принимать....или лучше проверенный экватор...Спасибо огромное за внимание!!!! буду ждать...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Престанс - это комбинировнный гипотензивный препарат, в состав которого входят амлодипин и периндоприл. Существуют 4 формы престанса в зависимости от доз, входящих в его состав препаратов.Экватор - это тоже комбинированный гипотензивный препарат, в состав которого входят тот же амлодипин , но вместо периндоприла, туда включен другой ингибитор АПФ - лизиноприл. Существенной разницы между очень близкими по действию периндоприлом и лизиноприлом нет. Может быть наличие 4 форм престанса позволяет более гибко подбирать дозы. Хотя каждый из препаратов: и амлодипин, и лизиноприл, и престариум (периндоприл) можно купить отдельно и составлять из них любые комбинации. Думаю, что это обойдется даже дешевле. В целом престанс 5/10 будет полностью соответствовать экватору. Поскольку экватор действовал хорошо и не давал побочных явлений, я не вижу смысла в этой замене. А на стенокардию они оба действуют одинаково и довольно слабо.Спасибо большое за поздравление и добрые пожелания! И вам доброго здоровья и счастья!