ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ПРЕДСТОЯЩИЕ РОДЫ

№537150 Экстрасистолы и предстоящие роды
Елена Жен., 30 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!

Очень нуждаюсь в Вашем совете, т.к. Ваше мнение для меня очень много значит.
Я уже обращалась к Вам за консультацией. Напомню о себе немного.
Уже как 2.5 года я ощущаю экстрасистолы. Обращалась к аритмологу с этой проблемой, прошла ряд обследований, которые оказались в норме. И врач сказал, что нужно на экстрасистолы перестать обращать внимание. Ну если очень хочется, попить панангин, больше ничего. Вы сказали то же самое, ну и спокойнее стало как-то на душе. Меня беспокоили экстрасистолы по 1-5 в сутки, иногда, когда сильно понервничаю, бывало больше и до 20 штук доходило. Раз в три месяца где-то ощущаю групповые (два быстрых удара, пауза, два удара, пауза). Такие групповые перебои бывают штук по 5-7. Может быть это частые одиночные, не знаю, на холтере их не удавалось зафиксировать.
Сейчас я в положении - 38-ая неделя. За последний месяц мне стало ощутимо тяжелее. Плохо сплю, быстро устаю, хожу сонная и вареная. В последнюю неделю кол-во экстрасистол увеличилось до 5-6 в сутки. Иногда ночью, когда просыпаюсь, могу их тоже ощущать. Последние два дня сильно переутомлялась, т.к. готовились к празднику. Вчера ночью у меня как начались экстрасистолы, за 2-3 часа я ощутила штук 25. Они были практически через каждые 5 минут, а то и в минуту по нескольку штук. Так продолжалось до тех пор, пока я не легла спать. Такое у меня первый раз, что очень напугало. Даже не кол-во экстрасистол, а время в течение которого их столько было.
Два месяца назад проходила обследование:
ЭКГ - заключение: синусовая тахикардия 90 уд/м.
ЭХО КГ - пролапс МК 1 степени, регургитация 0-1 степени, ложная хорда.
Холтер - зафиксирована 1 ЖЭ.
Гормоны щитовидки (ТТГ, Т4, Тиреоглобулин и т.д.) - норма.
До этого делала МРТ - норма (данных за аритмогенную дисплазию то ли ЛЖ, то ли ПЖ не получено).
Ревмапробы - норма.
Анализ на инфеции для исключения миокардита - норма.
Давление в течение беременности - 100/60 - 110/60.
Если имеет значение, то беременность протекает нормально, препараты никакие не пью, кроме витамин, жалоб нет, вес набрала в пределах нормы. До беременности весила 63,3 кг при росте 170.
После результатов ЭХО КГ отправили к кардиологу при роддоме. Я все в красках описала про экстрасистолы, мне выдали справку, что могу рожать в роддоме общей направленности. В справке написали только про ПМК и ВСД, а про экстрасистолы ни слова. Как будто я и не жаловалась.
Заключила контракт с роддомом общей направленности. А теперь думаю после вчерашней ситуации, не поспешила ли я? У них нет кардиолога. Ни дай Бог чего, меня же даже спасти не смогут. :( Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Может плюнуть на этот контракт и рожать в роддоме при городской больнице? Я прям вся на нервах. Нужно ли при себе иметь какие-то препараты? Если у меня при переутомлении такое может быть, то как же роды перенести? Может быть стоит еще раз обследоваться? Помогите мне, пожалуйста. Так хочется быть мамой, я столько этого ждала.

И еще от всей души хочу поздравить Вас с Новым годом! Счастья Вам, крепкого здоровья и всего самого хорошего! Спасибо, что Вы помогаете людям. Вы не только профессиональный кардиолог, но еще и прекрасный психолог. И просто замечательный человек. Дай Бог побольше таких людей на нашей планете. Спасибо Вам за это большое и низкий поклон!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Судя по состоянию, результатам всех исследований, у Вас здоровое сердце. Небольшое количество экстрасистол никак не противоречит этому заключению. Да и все остальные находки являются случайными, они не имеют никакого значения. Вы можете спокойно рожать в обычном роддоме, но если Вам спокойнее в специализированном, то ради бога! Никаких препаратов Вам припасать не надо. Осталось совсем немного потерпеть и все будет в порядке. Успеха Вам!
Спасибо за поздравление и теплые слова. Доброго Вам здоровья!