НА СКОЛЬКО ОПАСНЫ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№537757 НА СКОЛЬКО ОПАСНЫ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
ИРИНА Жен., 45 лет. РОССИЯ ВОЛЖСКИЙ
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Мне 45 лет,последний год меня очень беспокоят экстрасистолы,пробовала принимать препараты-этацизин,бидоп ,метопролол,панангин,омакор,всё бесполезно.ДАВЛЕНИЕ МОЁ 110/70
ГОД НАЗАД ХОЛТЕР ПОКАЗЫВАЛ НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
12000 ЗА СУТКИ . Постоянно чувствую сердце и днём и ночью,в груди всё переворачивается,это мешает засыпанию,из-за этого перестала заниматься спортом,сказали, что нельзя перегружать сердце.Посоветуйте пожалуйста, что делать.Вот данные холтера от 19.12 2011 Наджелудочковые экстрасистолы-20591.Желудочковые экстрасистолы-1,Куплеты-3,Прбежки тахикардии-1,Комплексов в пробежках-9,Эпизоды бигеминии-38,эпизоды тригеминии-1303,ЧСС-78-84-68,НЖЭ регистрировались в течении всего периода мониторирования,от 54 до 1464 в час.Интервалы сцепления 448-636 мсек. На узи пролапс митр.клапана 1 ст.Ставят диагноз -Нейро-циркуляторная дистония по кардиальному типу.Предлагали операцию что бы убрать экстрасистолы.Я пока не соглашаюсь.Вдруг после операции опять это начнётся?
УВАЖАЕМЫЙ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ ПОСОВЕТУЙТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ? НАСКОЛЬКО ОПАСНА МОЯ СИТУАЦИЯ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Когда речь идет о большой частоте экстрасистол(Э) - много тысяч в сутки - приходится их оценивать по двум критериям. Первый критерий: наличие органических изменений в сердце? Достаточно стандартных ЭКГ и ЭхоКГ для того, чтобы убедится в их отсутствии. Второй критерий: увеличение Э после физических нагрузок. Это легко выявляется при обычном стресс-тесте.Таким образом фактически от большого спорта отстраняются те, у кого
выявляются органические изменения в сердце с помощью ЭхоКГ и те, у кого ЖЭ
учащается при физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют органических заболеваний сердца, кажется, не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой
в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше
и у 20 изменений не было . Все они были допущены к соревнованиям и за 8 лет
наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий». И хотя эти данные относятся к желудочковой экстрасистолии, нет оснований считать наджелудочковые более тяжелыми в отношении прогноза.