БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА УЖЕ ГОД.

№538612 Боли в области сердца уже год.
Людмила Жен., 57 лет. Россия Московская область, г.Пушкино
Добрый вечер, Эдуард Романович. Мне 58 лет. Беспокоят неприятные ноюще-давящие боли в области сердца - то на время отпускает, то накатывает так, что день-два только сидишь дома валидоле и нитроглицерине. И так уже второй год. Мне, как учителю, это очень усложняет и отравляет жизнь.....

Результаты эхокардиографии:
диаметр аорты 3,4
степень открытия аорт.клапана полная 1,8 см
левое предсердие 3,3
КДР 4,5
КСР 3,1
КДО 95
КСО 41
УО 54
фракции выброса 55%
толщина задней стенки в диастолу 0.7
толщина задней стенки в систолу 1,0
толщина мжп в диастолу 1,0
толщина мжп в систолу 1,6
зоны асинергии миокарда не выявлены
аортальный клапан б/о
правый желудочек 3,0
тенденция к синусовой тахикардии
уплотнения стенок аорты
картина УЗ не исключает диастолическую дисфункцию стенок левого желудочка

врач сказала, что ничего страшного, но как же так, если БОЛЬ!!

почки, щитовидка, печень и желчный - все в норме.

как же докопаться до истиной причины???

помогите, доктор!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Для того, чтобы понять характер Ваших болей в области сердца, надо получить ОЧЕНЬ ПОДРОБНОЕ описание этих болей. Надо понять имеют они отношение к стенокардии или нет. А Вы пишите, как будто с Вас за каждое слово берут по рублю. Характер боли, локализация, распространение, причины вызывающие боль, длительность приступа, реакция на физические и психо-эмоциональные нагрузки, эффект валидола и нитроглицерина, разница между ними. Рост, вес, липидограмма, другие признаки атеросклероза, наследственность, гипертония, диабет? Тут надо писать сочинение и краткость - совсем не сестра таланта. Телеграфный стиль категорически противопоказан. В моих "Клинических этюдах" масса примеров хорошего описания болей в сердце, в том числе стенокардии.Можно сделать надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Вот так и докапываются до истинной причины.