АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА
№541411 Артериальная гипертензия и поражение сердца
Олег Муж., 23 лет. Мозырь
16.01.2012 22:30
Здравствуйте! Мне 23 года и у меня повышено артериальное давление - в среднем, 140/90, но бывает и 150/100. Такое давление у меня лет с 18-ти. Ничего из препаратов не принимаю.
Недавно сделал УЗИ сердца. Заключение такое: межжелудочковая перегородка утолщена (11-13 мм), нарушение диастолической функции левого желудочка. В остальном - всё в перелах нормы.
Врач сказал, что эти изменения связаны с повышенным давлением и они не критичны.
Скажите, насколько эти изменения опасны, что они означают и стоит ли мне начать принимать препараты против давления?
Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если в условиях покоя давление часто бывает 140/90 - 150/100, это ,вероятно, гипертоническая болезнь. Я думаю, что не надо ждать "критичности", надо начинать регулярное лечение.
Время создания: 17 Января 2012 07:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Учитывая молодой возраст - не лишним будет обследование для поиска вторичных форм гипертонии (это в любом случае желательно делать, но в молодом возрасте особенно). Миниматьно - уровень гормонов ТТГ и Т4, общий анализ мочи, узи почек и почечных артерий.
***
По критериям гипертония выставляется при трехкратном выявлении АД более 140/90 (в покое, измерение по всем правилам) с интервалом в неделю.
***
Тактику лечения, необходимость медикаментозной терапии определяет врач на основании оценки индивидуального уровня гипертноии и прочих факторов риска.
Время создания: 17 Января 2012 10:35