ПОВЫШЕННЫЙ КФК-МВ И АСТ У РЕБЕНКА

№541588 Повышенный КФК-МВ и АСТ у ребенка
Юлия Жен., 30 лет. Россия Лысьва
Дочери сейчас 1 год 7 месяцев.
В 10 месяцев обнаружили повышенные показатели крови АСТ 121е/л(при норме 0-51), КФК 222 ме/л (при норме 0-145), КФК-МВ 60,7е/л (при норме 0-24). Кардиолог нас в стационар не положил, решил три месяца понаблюдать. За это время (сделали две прививки, твердо пошла ногами)в силу каких-то обстоятельств КФК-МВ стал 122. положили в стационар. Обследовали.Остальные показатели крови и мочи в норме. Также делали обследование на различные вирусы (токсоплазмоз, герпес, ВЭБ, ЦМВИ, хламидии)-отрицательные, гормоны щитовидной железы- в норме.
Диагноз: миокардит неревматической этиологии, средней тяжести, подострое течение. МАР сердца (ООО 2,7 мм, дополнительная хорда в полости левого желудочка)
Клинически состояние без признаков сердечной недостаточности.
После обследования в стационаре:
По узи - КСР ЛЖ 16мм, КДР ЛЖ 26мм, КСО ЛЖ 7,2мл,КДО ЛЖ 24,6мл. ФИ 70,87%. УО 17,4мл. ООО и дополнительная хорда в полости левого желудочка.Систолическая и дистолическая ф-ии сохранены. Кинетика и морфология клапанов не изменены. Нарушений гемодинамики нет.
Холтеровское мониторирование-ср.ЧСС днем 128 уд/мин, ночью 100 уд/мин. Мин.ЧСС днем 90 уд/мин, ночью 89 уд/мин. Макс.ЧСС днем 144 уд/мин, ночью 125 уд/мин. ЦИ 1,28%. Ритм синусовый. СРРЖ. Нарушение процессов реполяризации.
ЭКГ-синусовая аритмия. Отклонение ЭОС вправо. НАрушение процессов реполяризации.
Рентгенография грудной клетки - легочные поля удовл.прозрачности. Малый круг кровообращения не изменен. Корни структурны. Сердце в поперечнике не расширено, обычной конфигурации. КТИ 0,55. Диафрагма, синусы не изменены.
Лечение в стационаре 14 дней амоксиклав 70мг*3 раза в день, преднизолон 7,5 мг в сутки 14 дней. Анализы стали постепенно спадать КФК-МВ 94,1. КФК 142 . АСТ 100. Выписали нас через месяц с результатами КФК-МВ 62,2, КФК 86, АСТ 95, АЛТ 18. Затем дома еще в течении трех месяцев пили поддерживающую дозу преднизолона (2,5мг-полтаблетки). Последний раз при приеме 2,5 мг КФК-МВ был 59,5.
Сейчас около 10 дней пить преднизолон закончили, анализы следующие:
КФК-МВ 72,5 (0-24), КФК 197 (0-145), АСТ 108 (0-51).
Ребенок активный, рост и вес в норме. Почему не приходит в норму КФК-МВ и АСТ. В чем искать причину. В областном стационаре такие высокие показатели КФК-МВ только у нас. Врачи сами не могут до конца понять почему данное воспаление в сердечной мышце не проходит. Узи патологии не показывает. Даже выдвигали мне версию , что у ребенка такая особенность организма. В родне проблем с сердцем нет ни у кого. Пр прослушивании тоже никаких паталогий у ребенка нет. Посоветуйте, пожалуйста, где искать причину, куда обратиться и как лечить. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это все вопросы к педиатрам.