ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№542608 перебои в сердце
Евгения Жен., 31 лет. Москва
Доброй ночи!
Подскажите,опасно ли это?
Иногда чувствую перебои в сердце(экстрасистолы какие-то),похоже,что замирает сердце на секунду и раз опять удар и пошло.
Чувствовала это временами,при смене погоды,особенно в дождь,раз в 10 минут,а то и реже,например,и в основном в состояние покоя,но сегодня чувствую это целый день,бывает,что в минуту по 5-7 раз,потом полчаса нормально и опять,причем и в состояние покоя и в состояние какого-то бодрствования,под вечер заметила,что стало реже проявляться,от валидола тоже реже проявлялется,но сосать весь день валидол тоже не выход.
Вызвала скорую,т.к.при таких ударах,впадаю в панику,дурнеет немного,начинаются какие-то беспорядочные действия,я дома одна с тремя детьми,скорая только давление померила(чуть выше обычного),послушали(ничего подозрительного не услышали),но они и не попали на эти перебои,когда слушали,уехали и опять тоже самое.Я надеялась,что они ЭКГ сделают,вдруг что-то не так.
Для сведения скажу,регулярно делаю ЭКГ и Эхо сердца,всегда все в норме,есть правда пролапс,но совсем не значительный,он не меняется,сама рожала троих детей.А сейчас думаю,может все-таки резко изменился пролапс???Да,я читала,что все живут с такими экстрасистолами,но не все их ощущают и они должны быть в небольшом количестве.Опасны ли такие перебои и почему я их ощущаю,еще и так много?И сколько их должно быть в норме?Может ли это быть обычное переутомление?
Спасибо,если поможете мне прояснить ситуацию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Вы описываете безобидные экстрасистолы, не подлежащие
лечению. Рекомендую Вам сосредоточится на лечении у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В экстрасистолах (Э), действительно, ничего опасного нет. Они встречаются у 80% здоровых людей. Все подсчеты нормы крайне относительны, но 30-50 Э в час и около 1000 за сутки вообще можно и не считать. Психотерапия - хороший метод лечения, но специалисты почему-то всегда стыдливо упускают, что их услуги платные. А цены такие, что сами могут вызвать появление Э. Обычно их ощущают люди с повышенной нервной чувствительностью, невротики, неврастеники, ипохондрики. Здесь могут помочь мягкие растительные седатики (успокаивающие): валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.