ХОЛТЕР-ЭКГ

№542768 Холтер-ЭКГ
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Омск
Уважаемый доктор! В течение года я с переменным успехом лечусь от невроза и генерализованного тревожного расстройства. В связи с некоторыми дискомфортными ощущениями периодически делаю контроль ЭКГ. После ЭКГ врач функциональной диагностики рекомендовал Холтер. Вот его расшифровка: «Синусовый ритм, средняя частота 92 в мин, минимальная ночью 51, максимальная днем 155 (на физ.нагрузку). Частая апериодическая синусовая аритмия, общее количество 142, максимальное 56 с 06-00 до 07-00. Пауз больше 2»-3« и пароксизмальных нарушений ритма не выявлено. Кратковременные эпизоды миграции сердечного ритма по предсердиям в течение 1 мин 44 сек. Эпизоды предсердного эктопического ритма днем и ночью, общая продолжительность 1 мин 52 сек. Частые и кратковременные эпизоды замедления внутрипредсердной проводимости , зубец Р-0,12», чаще в дневные часы. Приходящая синоаурикулярная блокада 2 ст 1 тип 50 эпизодов, чаще ночью. Суправентрикулярная экстрасистолия: всего 19, полиморфная одиночная, ранняя, средняя, максимальное кол-во 8 с 03-00 до 04-00. Желудочковая экстрасистолия, всего 27: политопная одиночная, парная сверхранняя, ранняя, средняя. Синдром ранней реполяризации желудочков. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Вариабельность ритма нормальная. Ригидный циркадный профиль ЧСС, признаки вегетативной денервации, ЦИ -1,10.« На консультации кардиолог сказал, что это вариант нормы. Доктор - функционалист не согласилась. Я пошла ко второму кардиологу, который подтвердил слова 1-го. Она опять не сдается: »Ищите еще, это патология, сердце может сорваться«. Пожалуйста, скажите, действительно ли это так опасно? Я сейчас нахожусь на 3 мес беременности, у меня наличествуют признаки ипохондрии и все это никак не способствует общему успокоению. Холтер я делала в июле 2011 года. По ЭКГ - синусовый ритм 92 в минуту. ЭОС отклонена влево. Изменения в миокарде предсердий. Спасибо огромное!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Единственный совет, который я могу дать: не делайте больше ЭКГ и холтеровского мониторирования. Вам станет гораздо лучше.