РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕР-ЭКГ.

№756954 Результаты Холтер-ЭКГ.
Сергей Муж., 30 лет. рб гом. обл.
Ранее: добрый день. Мне 30лет. С возраста 14-15лет у меня появились некие приступы сильного сердцебиения. В первый раз это было в спортзале, во время игры с мячом вдруг очень сильно заколотилося сердце, после чего резкое замирание и востановление ритма. На настоящий момент это может происходить при неких резких движениях, утром при подъеме с кровати, при физ. нагрузках, либо при сильном волнении. Неоднократно проходил обследования, из всего что было написано понял только что у меня ПМК 1 ст. с регургерацией 1ст., высокая толерантность к физическим нагрузкам. Покапавшись в интернете нашел похожее описание моей проблемы- пароксизмальная тахикардия. Так ли это? и можно ли от этого избавиться? Спасибо.

03.12.2013. Заключение холтер-ЭКГ : За период анализа было зарегистрировано 126157 комплексов. Артефактов 0,57%(719компл.) Число комплексов днем-86742, ночью 39415. Основной ритм-синусовый, нерегулярный, перемежающийся синдром преждевременного возбуждения желудочков, регистрируются паузы ритма превышающие предыдущий интервал RR более чем в 2 раза. СредняяЧСС составила 89уд/мин. МинимальнаяЧСС 53 уд/мин. Максимальная ЧСС 182уд/мин- физнагрузка. Максимальный RR-интервал (синусовый): 1460мс. В дневное время средняя ЧСС 105уд/мин. В ночное время средняя ЧСС 69уд/мин. Циркадный индекс 1,52- усиленный циркадный профиль, усиление чувствительности ритма сердца к влияниям симпатической нервной системы. Эпизоды выраженной и чрезмерной синусовой тахикардии 160, общей продолжительностью 01:50:51.
Анализ нарушений ритма:
Паузы 4. Максимальная пауза 1364мс.
Наджелудочковые экстрасистолы 18. предэктопический интервал 504-856мс. Днем 17. ночью 1. Среднее количество в час 0,8. Максимальное количество в час 5. Одиночные 18.
Анализ сегмента ST:
Диагностически значимой и достоверной динамики сегмента ST не зарегистрировано.
Анализ QT-интервалов:
Длительность QT среднее 364мс.
Длительность корригированного QTк среднее 437мс.
Количество интервалов QTк ниже нормы 2,36%.
Количество интервалов QTк выше нормы 28,26%.
Анализ вариабельности сердечного ритма:
Всего интервалов NN: 125817 (99%) (день- 86459(68%)/ночь- 39358(31%) ).
SDNN: 161мс (день-88мс/ ночь-69мс).
SDANN:157мс День-63мс/ночь-44мс.
SDNN index: 45мс (день-52мс/ночь-48)
RMSSD: 24мс (день-22мс/ночь28мс).
NN50: 3557 (день 1662/ночь-1895).
рТТ50:2% (день-1%/ночь-4%).

на данный момент назначен соталол при частых приспупах. и рекомендовано РЧА.
Вопрос: 1)Нужно ли принимать соталол и каким курсом? Параксизмы 1раза в месяц, при пробуждении начинаю ощущать напряжения в облати сердца, приступа при этом не ощущуется, возникает как правило внезапно, возможен при наклоне или приседании.
2)Что является первопричинным в 1)синусовой тахикардии, 2)ощущениях толчка, напряжения в области сердца и сбоя ритма. синдром ВПВ или нервное состояние? Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Частых пароксизмов у Вас нет, так что нет и явных показаний для приёма соталола. Я бы рекомендовал для начала сделать чреспищеводное ЭФИ, установить диагноз, а потом уже решать вопрос о РЧА. Причиной пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, как правило, являются дополнительные проводящие пути в сердце, наличие и локализация которых как раз и определяется при электрофизиологическом исследовании.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде чем рассуждать о пароксизмальной тахикардии, её надо зафиксировать. Пока что я нее вижу оснований ни для прием антиаритмических средств, ни для РЧА. Надо спровоцировать такой приступ прямо в кабинете ЭКГ и записать его. Или провести электро-физиологическое исследование - ЭФИ.