АЛЛЕРГИЯ НА КАРДИКЕТ

№543694 Аллергия на кардикет
Людмила Михайловна Жен., 59 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Маме 87лет, с военным госпиталем прошла всю войну. Активная, умная, жизнерадостная, несмотря на два инфаркта. На протяжении 7 лет принимает, в качестве элемента комплексного лечения, КАРДИКЕТ (40-20 ретард). В январе не уберегли ее от «кишечного гриппа». После него давление повышается до 198/92-172/87 (обычно было 156/82) и появилась аллергия (зуд) на ногах ниже колен. Заметили, что зуд усиливается после приема кардикета. Посоветуйте, можно ли чем-нибудь заменить кардикет? Как поддерживать давление на безопасном уровне? Назначали нормодепин, но сразу нарушение в работе кишечника. С пожеланием здоровья, с уважением, Людмила Михайловна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила Михайловна !
Перемешены две разные задачи. Кардикет - это средство для профилактики стенокардии. Его можно заменить другим пролонгированным нитратом эфоксом, моносаном, эфокс-лонгом. Можно вместо нитрата назначить молсидомин, конкор, кораксан, можно комбинацию из 2-3 последних препаратов.А для лечения гипертонии нужны другие, гипотензивные препараты.