ИШЕМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА ЭКГ, АРИТМИЯ

№1099048 ишемические изменения на ЭКГ, аритмия
Ксения Жен., 39 лет. Deutschland Wiesbaden
Добрый день, уважаемые доктора.
Я уже обращалась к Вам по поводу изменений в ЭКГ и плохого самочувствия. На тот момент мною были пройдены следующие исследования (ЭКГ с нагрузкой, холтер, ЭХО, МРТ головы, шеи + анализы крови).
Все в пределах нормы, однако меня беспокоит все чаще тугое чувство в верхней части грудной клетки при быстрой ходьбе, которе растекается на трапецию и плечи, также начинает ныть левое предплечье с внутренней стороны. Начинается это все при ускорении и если не сбавить темп провоцирует экстрасистолы, которые я ощущаю во время нагрузки как очень болезненные, будто прострел острой боли в центри груди 1-2 секунды. На холтере такие экстрасистолы были зафиксированы в количестве 5 штук-полиморфные желудочковые, 4 из них провоцировались нагрузкой (2 подьема по лестнице, быстрая ходьба), одна была ночью при просыпании. Остальные были 37 наджелудочковых, которые я не ощущала. Больше в заключении никакой информации. Колебания пульса в пределах нормы и врач написал, что на эти экстрасистолы не стоит обращать внимания при здором сердце, так как ЭХО норм и даже не стал меня принимать для обсуждения холтера. Проблема в том, что да, их мало, но они возникают как следствие «тугости» в груди, которую я испытываю с 2019 года. Раньше только при эмоциях или на высоком пульсе при беге, что для меня служило знаком сбавить темп и все проходило. 2021 года я ощущаю такое давление при обычных рутинных делах и при ходьбе (бег пришлось оставить), подьеме по лестнице. Все это я пыталась донести до врача в переписке (из-за пандемии прием у врача был ограничен и только для пациентов с истинными сердечными проблемами). Просто по ощущениям на момент проведения холтера у меня все эти 4 раза были похожи на приступы стенокардии напряжения. Но в заключении врача по Холтеру ни слова не сказано о динамике ST. Хотя в России с 2017 года была тенденция к депрессии ST, но всегда было меньше 0,2мм и без субьективных ощущений расценивалось как норма.
Кардиолог, проводивший велоэргометрию ишемию исключил и сказал что в моем случае ни сцинциграфию ни МРТ сердца делать не нужно, однако толерантность к нагрузке была снижена. Максимальная достигнутая нагрузка 100Вт, пульс 170, время теста - 4,22 мин. Нарушений ритма не выявлено, RR интервал не изменен, ишемия исключена. Ни слова про динамику сегмента ST.
Я проживаю в Германии. Заметила, что здесь кардиологи несколько по иному общаются с пациетами у которых сердце органически здорово, по результатам исследования выдается заключение врача, в котором мало что сказано, а уж тем более никаких никаких фото ЭКГ с фрагментами, например экстраситол, не выдают, никаких лекарств. Я пыталась попросить мое ЭКГ во время нагрузки, но в ответ мне скаази, что у меня есть заключения врача и этого мне достаточно, так как по ЭХО сердце здорово и проблем нет, приходите через два года.

Подскажите пожалуйста, может ли быть ошибочный результат теста с нагрузкой? Стоит ли пытаться еще его пройти? С декабря прошлого года участились пробежки экстраситол или тахикардии. Раньше такие были за всю жизнь может раза два. Вчера случился приступ после дел по дому стало нехорошо, появилась дурнота, померяла давление - 115 на 95 и после этого начались пробежки тахикардии по 3-5 ударов, которые длились 5-10 минут. У меня есть прибор для фиксирования нарушений ритма и одну удалось поймать, остальные больше не смогла измерять, так как очень испугалась и хотела уже звонить в скорую. Очень испугало то, что это было спровоцировано домашней работой (в течение 2 часов была на ногах).
Фото я выложу. Такое давление для меня не типично, но бывает после сильного стресса обычно двумя днями позже если после вставание принять вертикальное положении появляется дурнота и такое давление.
Так, имею скорее пониженное (к вечеру), но низкая стрессоустойчивость у врача всегда 150 на 90, по СМАДу среднее было 110 на 70.
Также я хотела бы спросить, когда была у терапевта стало плохо, пока стояла в очереди, сняли ЭКГ, врач отправил ее кардиологу, у которого я проходила тест с нагрузкой, тот сказал, что это не его область и отказался меня принять. Терапевт отправил меня домой и сказал попить валерьянки. Фото этого ЭКГ я размещу здесь, очень прошу Вас дать комментарии и действительно там ничего страшного нет или мне просто нужно искать внимательного кардиолога, как я понимаю там явно видна ишемия?
Я нахожусь в жутком состоянии от незнания. Меня уже не пугают экстраситолы, а скорее сотояние, которое их вызывает, теснота в груди, дурнота. Не обращать внимание не получается, если б не давило в груди.
Говорят что сбои ритма не опасны при здоровом сердце, но что с моим я не могу понять, смущает также, что холестерин находится на верхней отметке, я вегетарианка и не ем фаст фуд, очень смутило откуда такие цифры? Люблю сыры, но слежу за количеством. Прошу Вас посоветуйте что делать? Мой врач списывает все на вегетатику и рекомендовал мне попить ампулы с золотом и серебром, на которые у меня возникла аллергия и я не стала. Конечно психоэмоциональное сотсояние у меня сейчас крайне угнетенное, но все это следствие бесконечных исследований и недомогания. Все начиналось как я писала выше с стеснения в груди которые с мая 2021 года стали чаще и добавились шаткость и дурнота.
О себе: 175 рост, вес 52кг.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чем всю жизнь принимать бета-блокаторы, лучше избавиться от кардионевроза раз и навсегда, и не терять качества жизни!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Часто в механизме возникновения подобных проблем большую роль играют невротические факторы. Их устранения только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
беспокоит все чаще тугое чувство в верхней части грудной клетки при быстрой ходьбе, которе растекается на трапецию и плечи, также начинает ныть левое предплечье с внутренней стороны.
- - - похоже на сочетание Остеохондроза и Невроза

Начинается это все при ускорении и если не сбавить темп провоцирует экстрасистолы, которые я ощущаю во время нагрузки как очень болезненные, будто прострел острой боли в центри груди 1-2 секунды. … они возникают как следствие «тугости» в груди, которую я испытываю с 2019 года. Раньше только при эмоциях или на высоком пульсе при беге, что для меня служило знаком сбавить темп и все проходило.

- - - у Вас только два варианта действий : 1) Или снижать значимость экстрасистол или 2) Исключить провоцирующие факторы возникновения экстрасистол

На холтере такие экстрасистолы были зафиксированы в количестве 5 штук-полиморфные желудочковые, 4 из них провоцировались нагрузкой (2 подьема по лестнице, быстрая ходьба), одна была ночью при просыпании. Остальные были 37 наджелудочковых, которые я не ощущала.
- - - это норма

с2021 года я ощущаю такое давление при обычных рутинных делах и при ходьбе (бег пришлось оставить), подьеме по лестнице

-- - - возможно, что с 2021г – Вы приобрели Невроз

по ощущениям на момент проведения холтера у меня все эти 4 раза были похожи на приступы стенокардии напряжения.

- - - так бывает при Кардионеврозе

Но в заключении врача по Холтеру ни слова не сказано о динамике ST.
- - - значит, этой патологической динамики не было

Хотя в России с 2017 года была тенденция к депрессии ST, но всегда было меньше 0,2мм и без субьективных ощущений расценивалось как норма.
- - - выложите ЭКГ 2017г

Подскажите пожалуйста, может ли быть ошибочный результат теста с нагрузкой?

- - - маловероятно

Стоит ли пытаться еще его пройти?
- - - если только это снизит Вашу тревожность! Но лучше избавится от невроза у психотерапевта

С декабря прошлого года участились пробежки экстраситол или тахикардии
.
- - - - не является патологией

Раньше такие были за всю жизнь может раза два. Вчера случился приступ после дел по дому стало нехорошо, появилась дурнота, померяла давление - 115 на 95

-- - это, возможно, что и норма. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

и после этого начались пробежки тахикардии по 3-5 ударов, которые длились 5-10 минут.
-- - -
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.
Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет!

У меня есть прибор для фиксирования нарушений ритма и одну удалось поймать, остальные больше не смогла измерять, так как очень испугалась и хотела уже звонить в скорую. Очень испугало то, что это было спровоцировано домашней работой (в течение 2 часов была на ногах).
- - - это признаки Невроза

Также я хотела бы спросить, когда была у терапевта стало плохо, пока стояла в очереди, сняли ЭКГ, врач отправил ее кардиологу, у которого я проходила тест с нагрузкой, тот сказал, что это не его область и отказался меня принять. Терапевт отправил меня домой и сказал попить валерьянки. Фото этого ЭКГ я размещу здесь, очень прошу Вас дать комментарии и действительно там ничего страшного нет или мне просто нужно искать внимательного кардиолога, как я понимаю там явно видна ишемия?
- - -не видна
Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия (Временная ишемия миокарда) - не опасна!!! может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы всегда видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин. и в течении нескольких минут после тахикардии

Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».

Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Напишите Ваши жалобы в столбик
Если останется тревога по поводу ишемии, то проведите ЭхоКГ, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, уровень сахара, гормональный фон.

, я вегетарианка и не ем фаст фуд, очень смутило откуда такие цифры?
-- - какие ?

Люблю сыры, но слежу за количеством. Прошу Вас посоветуйте что делать?
- - - - избавьтесь от Кардионевроза у психотерапевта