ВАПРОС КАРДИОЛОГУ

№545723 вапрос кардиологу
Haet Муж., 40 лет. Узбекистан Бухара
Я Тошев Х. (муж)мнe доктор поставил диагноз недастаток метрального клапана сердца и назначил курс личения.После лечения мне сейчас стал лучше.Можнали мне иногда пит алкагольные напитки?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Нет оснований рекомендовать употребление алкоголя вообще.
Есть вполне научные аргументы в пользу того, чтобы не запрещать употребление
спиртного  взрослым здоровым людям в дозе до 30 гр спирта в сутки.

О
состоянии Вашего здоровья мне неизвестно ничего. У здорового человека митральный
клапан не обязан полностью герметично закрываться, минимальная его
недостаточность есть вариант нормы
.

Никакого
курса лечения митральной недостаточности быть не может по определению, даже при
экстремальной её форме с тяжелой сердечной недостаточностью. В последнем случае
лечение будет пожизненным или подготовкой к операции.

Для
предметного общения сообщите жалобы,  наименование
назначенных лекарств, и выложите полный протокол УЗИ на понятном мне языке. На
выбор: русский, украинский, английский.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Алкогольные напитки вредны всегда. А степень этой вредности может быть различна и только Вам самому следует решить, насколько интенсивно стоит портить свое сердце.