О ПРИЕМЕ ВАРФАРИНА

№54582 О приеме Варфарина
Михаил Муж., 70 лет. Россия Москва
Подскажите, пожалуйста. Диагноз-мерцательная аритмия. Назначили варфарин по 1+0,5 таб., принимаю с января этого года. Дозу подбирали в Академии им. Сеченова. МНО не поднимается выше 1,36. Последние анализы: Протромбиновый индекс 67,6. Протромбиновое время 14,6. МНО 1,359. Это нормально? Лечашего врача это, кажется, не беспокоит. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Вам дают совершенно недостаточную дозу варфарина. Это не лечение, так только делают вид, что лечат. Это перестраховка, типичная ошибка трусливых врачей. Смысл варфарина в том, чтобы уменьшить свертываемость крови, уменьшить риск тромбоэмболических осложнений мерцательной аритмии. А Вам дают дозу, которая на свертываемость вообще не влияет. Конечно, так спокойнее, но эффект нулевой. Надо постепенно увеличивать дозу, доведя величину МНО между 2 и 3.