ГИПЕРТОНИЯ

№547012 Гипертония
Юрий Муж., 47 лет. Новосибирск
Здравствуйте.У меня АГ 3,риск 4.Беспокоит постоянно повышенное давление,которое не могу снизить.Давление-160.170.180 на 110-120.Принимаю 10мг бисопрлола(бипрол,бидоп,коронал)+50мг лориста-утром и то же самое вечером.Пульс с 90-100 падает до 60-70,но давление снижается незначительно-меньше 160 не падает.Пробовал капотен до 20мг-то же существенно не снижается.Каждый день ближе к вечеру болит голова в затылочной части.Сопутствующее заболевание-СД 2 типа(принимаю глемаз+метформин) излишний вес-130 кг(рост-186) гиертрофия левого желудочка ,понижен тестостерон(8 ед при норме 12)
Что можно предпринять в плане изменения схемы лечения? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

На первом месте по значимости - снижение веса
+ модификация питания и образа  жизни.

Обсудите повышение дозы лористы, включение в терапию мочегонного
(индапамида) и долгоиграющего дигидропиридинового антагониста кальция (амлодипин,
фелодипин, лерканидипин, лацидипин).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы добавил гипотиазид и амлодипин.