СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ. НОРМА ИЛИ НЕТ?

№547133 Скачки давления. Норма или нет?
Andrei Faizullin Муж., 31 лет. Estonia Tallinn
Я уже задовал подобный вопрос, но решил описать поподродене и конкретно задать вопросы.
Мне 30 лет. В последнее время плохо сплю и нормально нее высыпаюсь. Купил прибор для давления. Стал замерыть периодически. С утра годето чуть более чем 110/70. Вечером если сразу померить может быть 140/80-160/90. Но стоит сесть посидеть спокойно пять минут, давление становиться около 130/80 ну или еще ниже. Во общем нормализуется. Но стоит делать простые движения, как давление резко подпрыгивает. Физичиски это ощущается если я поднимаюсь по лестнице на второй этаж-сразу пульс учащается, в голову отдает немного пульсом. И также сразу успокаивается при расслаблении. Т.е. Постоянного давления выше 140 я не наблюдал, только при простых нагрузках. Но все же, обычно давление при простых нагрузках так подпрыгивать не должно, или это нормально? В тоже время, время если я в течении дня занимаюсь делами, то есть простая нагрузка идет , это что получается, у меня в течении дня постоянно такое давление? Или оно подпрыгивает тока при старте, т.е. в начале нагрузки а потом нее зависимо от нагрузки снижается? Просто я не знаю и не понимаю как оценивать это все? Как норму или нужно что то делать? И потом, какие нормы или диапазоны скачков давления при тех или иных нагрузках?
Вот конкртеный пример, вчером замерил давление 148/80, ровно через пять минут сидения и полного спокойствия - 116/81, через минуту на другой руке проверяю для разнообразия - 121/80. Во общем, непонятно, нормально это или нет.
P.s. Ходил делать EKG - с сердцем все окей. Работа у меня сидячая за компот. Поэтому сильно ощущается когда я резко встаю из за стола и начинаю двигаться. Или это все из за пассивного образа жизни? Нехватка физ нагрузки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное общая детренированность сказывается. А вообще бросается в глаза излишнее, акцентуированное внимание к результатам измерения АД. При первом измерении оно всегда выше, при нагрузках тоже увеличивается, особенно вначале.