ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ УТРОМ ИЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ (ОДЫШКА СО СВИСТОМ)

№548109 Повышенное давление утром изатрудненное дыхание (одышка со свистом)
Пешков Василий Петрович Муж., 90 лет. РФ Иркутск
Я дал данные отца- проблемы у него.Я - сын.
Отцу 90лет. Состояние нормальное: сам передвигается. ходит в магазин Последнее время тяжело ходить по лестнице (5й этаж, сталинка).
Рост 167-179, худощавый.
В 1992году был инфаркт (от физической нагрузки). Давно зарубцевался.

С утра давление 170. Затруднения дыхания, дыхание тяжелое со свистом. Принимает комкор 5 по 1/2 в день (с утра). 1/2 эналаприл (или 1 адельфан). Давление от лекарств постепенно снижается. К середине дня двыление приходит в норму (110-130). дыхание тоже.
Еще давали бисептол (немного кашлял), но из-за одышки перестали на всякий случай, т.к. кашель прекратился. Температура нормальная.
Ранее чаще было даже пониженное давление (100-110, иногда 90-100), чем повышенное.
Мед данные.
Сахар 4,8
кровь: гемоглобин 118 г/л
эритроциры 3,8
СОЭ 4(мм/г? почерк)
лейкоциты 5,2
Эозинофилы 1 Палоч 6 Сегмент 55 Лимфоциты 30 Моноциты 8
Другое: УМСС - РМП результат отрицат
Сердце. Сейчас блокада правой ножки(полная? почерк) неполная Аi блокада Iст. на узловом (? почерк)
уровне
(В мед выписке от 04.2010 написано Блокада правой н.п. Гиса Диффузные измененния миокарда)

Вопросы:
1) Возможно ли нормализовать давление (утреннее)?
2) Возможно ли избавиться от одышки (затрудненное дыхание)?
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Затрудненное дыхание со свистом может быть результатом приема конкора, который, как все бета-блокаторы, может иногда вызывать явления бронхоспазма. Поэтому я бы прежде всего отменил конкор полностью недели на две и посмотрел бы, что изменяется с дыханием. Если свист сохранится, можно применить что-либо из ингаляционных бронхолитиков (астмопент, беротек и др.).Эналаприл можно сочетать с адельфан-эзидрексом, если давление при этом не снизится до стойкой нормы, можно добавить 5-10 мг амлодипина.